О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Молдавия полностью откажется от использования советских самолетов

Молдавия полностью откажется от использования самолетов советского производства до 1 января 2017 г., а вертолетов советского образца - до 31 декабря 2022 г.

Молдавия полностью откажется от использования самолетов советского производства до 1 января 2017г., а вертолетов советского образца - до 31 декабря 2022г. Как сообщили РБК в молдавском правительстве, об этом проинформировал генеральный секретарь правительства республики Виктор Бодю на заседании в кабинете министров. Он отметил, что такие обязательства Молдавия взяла на себя в рамках Соглашения о едином воздушном пространстве между Европейским союзом и Молдавией, которое было парафировано в Кишиневе 26 октября с.г.

Премьер-министр Молдавии Владимир Филат отметил, что самолеты советского производства используются в республике только для грузовых перевозок, и они, в основном, задействованы в международных гуманитарных операциях, поэтому данные ограничения не скажутся отрицательно на молдавских авиакомпаниях. Молдавский премьер подчеркнул, что молдавские авиперевозчики в оговоренные с ЕС сроки приведут свою деятельность в соответствие с новыми требованиями.

Следует отметить, что авиакомпании Молдавии уже не используют самолеты советского производства для пассажирских авиаперевозок. В частности, государственная молдавская авиакомпания Air Moldova еще в 2004г. заявила о прекращении использования самолетов Як-40, Ан-24 и Ту-134 в связи с тем, что указанные самолеты исчерпали свой летный ресурс. Компания осуществила замену таких воздушных судов на лайнеры типа Airbus A320 и Embraer 120.

Как сообщалось, Молдавия и Европейский союз парафировали 26 октября с.г. соглашение о создании единого воздушного пространства. Каждая страна Евросоюза должна в 3-4-месячный срок одобрить этот документ, после чего Совет ЕС примет решение о подписании и применении соглашения. Ожидается, что данные процедуры будут завершены к февралю-марту 2012г.

Премьер-министр Молдавии Владимир Филат подчеркнул, что соглашение о создании единого воздушного пространства между Молдавией и ЕС приведет к либерализации рынка авиационных перевозок в республике. Ожидается, что приход в страну новых авиакомпаний, в том числе low-cost, повысит конкуренцию и позволит добиться снижения цен на авиаперевозки на 30-40%. Это также позволит улучшить менеджмент воздушных перевозок, внедрить европейские стандарты в области авиатранспорта и повысить безопасность перевозок. Планируется, что подписание этого документа приведет к росту количества зарубежных туристов и повышению доходов в госбюджет, откроет новые возможности для развития аэропортов в Кишиневе, Бельцах, Маркулештах и Кагуле....
Авторские права на данный материал принадлежат «РБК». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка