О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Рысачки" вместо "Кукурузников"

Минтранс России намерен в перспективе полностью обновить авиационные парки региональных перевозчиков

Ведомство уже поручило своим территориальным подразделениям подготовить отчет о потребностях малых авиакомпаний в новых российских самолетах "Рысачках", которые призваны заменить устаревшие Ан-2, более известные как "Кукурузники". Кроме того, подразделения Минтранса должны подготовить и собственную оценку стоимости "Рысачка", по которой небольшие авиакомпании смогут закупать самолет и которая "обеспечит им экономически эффективную эксплуатацию".

"Рысачок", разработанный московской компанией "Техноавиа" планируется серийно собирать на государственном предприятии "ЦСКБ-Прогресс". Пока это предприятие закончило производство пяти опытных самолетов "Рысачок" для летных испытаний. Этот двухдвигательный самолет предназначен для перевозки до десяти человек. "Рысачок" может развивать скорость до 450 километров в час и совершать полеты на расстояние до двух тысяч километров. Для сравнения, Ан-2 может перевозить до 12 человек на скорости до 250 километров в час на расстояние до тысячи километров. Изначально "Рысачок" разрабатывался как учебный самолет для наших училищ, но его применение в учебных целях тормозится из-за отсутствия средств. И поэтому теперь его предлагают использовать как самолет для авиации общего назначения и как самолет для местных авиалиний. Правда его применение на местных воздушных линия сдерживает высокая стоимость.

По экспертным оценкам "Рысачок" будет стоить почти 1 млн долларов. Это означает, что региональные авиакомпании, скорее всего, не смогут позволить себе покупку этих самолетов без финансовой поддержки государства....
Авторские права на данный материал принадлежат «Эксперт». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка