О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Одобрен проект планировки территории портовой особой экономической зоны

26 октября в рабочем поселке Мирный Чердаклинского района Ульяновской области состоялись публичные слушания по разработке проекта планировки территории особой экономической зоны портового типа

26 октября в рабочем поселке Мирный Чердаклинского района Ульяновской области состоялись публичные слушания по разработке проекта планировки территории особой экономической зоны портового типа.

Разработчиком выступила ОАО "Корпорация развития Ульяновской области". Заказчик проекта - ОАО "Особые экономические зоны".

Представленный на слушаниях документ закрепляет функциональное распределение объектов на территории ПОЭЗ, в соответствии с которым в дальнейшем будет вестись строительство. На схеме зонирования территории показано размещение зон таможни, производства, технического обслуживания и ремонта воздушных судов, зоны логистики и складских комплексов, коммунальной зоны. Проектом также предусмотрено подведение к объектам необходимой инженерной и транспортной инфраструктуры, включая автомобильные дороги, аэродромные рулежные дорожки для самолетов, сети газо-, водо-, электроснабжения.

Освоение территории будет вестись в две очереди: первая составит 120 га, вторая - 520 га. Бюджетные инвестиции в создание инфраструктуры в ближайшие два года составят более 1,1 млрд рублей.

"Проект выполнен в соответствии с федеральным законодательством, прежде всего, градостроительным кодексом РФ, в соответствии с действующими регламентами - схемами территориального планирования Ульяновской области и Чердаклинского района. Это документ, на основании которого начнется практическое размещение резидентов на территории зоны", - рассказал заместитель генерального директора Корпорации развития региона Валерий Блохин.

Первыми резидентами, получившими формальный статус, стали компании ООО "Волга-Днепр Техникс", ООО "ФЛ Техникс Ульяновск", ООО "Авиазавод "Витязь" с проектами по созданию центров технического обслуживания воздушных судов, а также созданию сборочных производств самолетов малой авиации.

Основные виды деятельности формируемой ПОЭЗ: - производство авиатехники и авиакомплектующих; - ремонт и техническое обслуживание воздушных судов; - аэропортовые и транспортно - логистические услуги.

"В нашей стране еще никто не проектировал подобный проект, это первая в России экономическая зона авиационного типа. И все требования, сложные задачи, которые ставились перед разработчиком - Корпорацией развития Ульяновской области, нашли свое отражение и успешно воплощены в проекте планировки территории портовой зоны в Ульяновске", - отметил представитель филиала ОАО "ОЭЗ" в Ульяновске Юрий Мухаметов.

По окончании презентации состоялось открытое голосование, на котором проект планировки ПОЭЗ был единодушно принят.

Площадка в Ульяновской области, формируемая на базе международного аэропорта "Ульяновск-Восточный", ориентирована на развитие авиастроительного потенциала региона, наделенная Правительством РФ особым налоговым и таможенным режимами. Федеральный статус присвоен в конце 2009 года ((Постановление Правительства РФ от 30.12.2009 №1163). Общая площадь площадки - 640 га (первый пусковой комплекс составит 120 га). Единственная особая зона авиационного типа в России. Все резиденты ПОЭЗ получат льготы по налогу на имущество, налогу на прибыль, земельному налогу, НДС, а также будут освобождены от уплаты таможенных пошлин. Вся инженерная и транспортная инфраструктура создается за счет бюджетных средств....
Авторские права на данный материал принадлежат «АО "Корпорация развития Ульяновской области"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка