О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Реконструкция аэропорта "Архангельск" отвечает общей стратегии развития авиационного комплекса России

Аэропорт "Архангельск" попал в число приоритетов для финансирования за счет средств федерального бюджета в 2010 году, а на прошлой неделе был включен в список инвестиционных проектов, которые войдут в стратегию развития СЗФО

Необходимость восстановления региональных и местных аэропортов названа одной из приоритетных задач программы народных инициатив, подготовленной Институтом социально-экономических и политических исследований. Программа, включившая в себя предложения участников Общероссийского народного фронта, определяет основные направления и приоритеты законотворческой деятельности Государственной Думы нового созыва на ближайшие пять лет.

"За годы экономических реформ количество действующих аэродромов сократилось в 2,5 раза. Во многом из-за этого до 80 процентов всех пассажирских перевозок осуществляется через Москву, - отмечается в программе. - Необходимо восстановить систему местных авиалиний, обеспечивающих межрегиональные и внутрирегиональные перевозки".

Для этого предлагается субсидировать часть стоимости авиабилета на внутрироссийских авиалиниях с участием федерального и региональных бюджетов, а также ускорить развитие сети узловых аэропортов (хабов), которые смогут заменить Москву в качестве промежуточных пунктов на пути из одного региона в другой.

"Необходимо восстанавливать региональные и местные аэродромы. Эту задачу можно решить путем включения их в федеральные и региональные целевые программы развития транспортной системы", - предлагают разработчики программы народных инициатив.

Отметим, что реконструкция аэропорта "Архангельск" уже включена в федеральную целевую программу "Развитие транспортной системы России (2010-2015годы)" и долгосрочную целевую программу Архангельской области "Развитие общественного пассажирского транспорта Архангельской области на 2012-2016 годы".

По мнению министра промышленности, транспорта и связи Архангельской области Эрнеста Белокоровина, включение проекта реконструкции аэропорта в федеральную и областную программы свидетельствует о верном векторе работы, который в свое время был задан региональными властями, и соответствует общей стратегии развития авиационного комплекса России.

"Аэропорт "Архангельск" попал в число приоритетов для финансирования за счет средств федерального бюджета еще в 2010 году, а на прошлой неделе был включен в список инвестиционных проектов, которые войдут в стратегию развития Северо-Западного федерального округа", - подчеркнул Эрнест Белокоровин.

Общий объем финансирования проекта 7,8 млрд рублей, в том числе из федерального бюджета - 3,9 млрд рублей, областного бюджета - 333,2 млн рублей, внебюджетных источников - 3,7 млрд рублей.

За счет средств федерального бюджета планируется реконструкция взлетно-посадочной полосы с искусственным покрытием, устройство водосточно-дренажной системы, перрона, рулежных дорожек, внутриаэродромных дорог, строительство патрульной дороги и ограждения аэродрома. За счет средств областного бюджета и внебюджетных источников - реконструкция склада ГСМ и аэровокзального комплекса.

Реализация проекта будет способствовать развитию системы транспортного сообщения в Баренц-регионе, расширению международного сотрудничества и укреплению политических, экономических и культурных связей, направленных, в первую очередь, на развитие арктических территорий Российской Федерации, в том числе повышению эффективности логистических операций при освоении арктических месторождений нефти и газа....
Авторские права на данный материал принадлежат «Правительство Архангельской области». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка