О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Найден разбившийся на прошлой неделе в горах МиГ-29 ВВС Индии

Поисковая группа обнаружила в горах индийского штата Химачал-Прадеш место катастрофы истребителя ВВС Индии МиГ-29, разбившегося 18 октября

Поисковая группа обнаружила в горах индийского штата Химачал-Прадеш место катастрофы истребителя ВВС Индии МиГ-29, разбившегося 18 октября, сообщает в пятницу информационное агентство IANS со ссылкой на источники в ВВС страны.

По информации СМИ, самолет упал в труднодоступной горной местности - на покрытом снегом склоне в предгорьях Гималаев. Группа из представителей ВВС, местного горно-спасательного отряда и шерпов (горных проводников) в четверг смогла добраться к месту падения истребителя.

Поисковикам удалось найти и извлечь один из двигателей самолета, кроме того, были найдены ряд других обгоревших деталей пропавшего истребителя. Однако тело командира эскадрильи Томара (Tomar), который управлял самолетом, найдено не было. Двигатель и другие обломки МиГ-29 были обнаружены на высоте около пяти тысяч метров.

Поиски пилота, а также бортовых самописцев - так называемых "черных ящиков" (система автоматической регистрации параметров полета) продолжаются. В поисковых работах принимают участие более 100 человек. Авиационное командование выясняет причины происшествия.

Катастрофа произошла в районе горного ледника Гангстанг, истребитель ВВС Индии МиГ-29 выполнял тренировочный полет в темное время суток. Части истребителя оказались разбросанными по горному склону. Поисковым работам мешает плохая погода и снегопад.

Катастрофа МиГ-29 в Химачал-Прадеш стала седьмым падением самолета ВВС в Индии в этом году. По данным местных СМИ, пять из них пришлись на самолеты МиГ-21. Всего с 2007 года по настоящее время вооруженные силы Индии потеряли в авариях более 40 единиц авиатехники, среди них самолеты МиГ-21, МиГ-27, МиГ-29, МиГ-23, Су-30, Sea Harrier, Jaguar, "Киран" и вертолеты, в основном Ми-8 и Ми-17.

По статистике Минобороны, 46% катастроф боевых самолетов за период с апреля 2009 по август 2011 произошли по техническим причинам.

Основу истребительной авиации индийских ВВС составляют около 130 многоцелевых истребителей Су-30МКИ, число которых в перспективе планируется довести до 270, а также около 70 самолетов МиГ-29. Кроме того, индийская авиация располагает 51 французским истребителем "Мираж-2000" и около 200 МиГ-21, почти половина которых будет списана в ближайшие два-три года, а остальные - модернизированы.

ВВС планируют также закупить не менее 200 самолетов пятого поколения, разработку которого ведет российская фирма "Сухой" совместно с Индией. Кроме того, Индия объявила конкурс на поставку ВВС по меньшей мере 126 многоцелевых истребителей на общую сумму более 10 миллиардов долларов. За победу в этом тендере борются европейский "Еврофайтер Тайфун" и французский "Рафаль"....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка