О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Ростовские власти начали реализацию проекта аэропорта "Южный"

Губернатор Ростовской области Василий Голубев подписал распоряжение о разработке проекта планировки и межевания территории в Аксайском районе в границах планируемого размещения аэропортового комплекса (хаба) "Южный"

Губернатор Ростовской области Василий Голубев подписал распоряжение о разработке проекта планировки и межевания территории в Аксайском районе в границах планируемого размещения аэропортового комплекса (хаба) "Южный", сообщила пресс-служба аппарата губернатора.

Проект планировки и межевания разработает областное госучреждение "Региональный институт территориально-градостроительного проектирования". В текущем году бюджет области выделит институту на эти проектные работы свыше 1,7 миллиона рублей, в 2012 году - около 6,3 миллиона рублей.

"Это начало реализации проекта аэропортового комплекса "Южный". Первый этап работы по размещению комплекса - это выполнение проекта планировки территории, в котором будут определены местоположение каждого объекта комплекса, границы участков, на которых будут эти объекты, а также границы линейных коридоров - это дороги, коммуникации", - пояснила РИА Новости представитель областного Министерства строительства, архитектуры и территориального развития, в чьем ведомственном подчинении находится "Региональный институт территориально-градостроительного проектирования".

Проект строительства аэропортового комплекса "Южный" включен в ФЦП "Развитие транспортной системы России на 2010-2015 годы" постановлением правительства РФ №377 от 20 мая 2008 года. Общий объем финансирования проекта - порядка 25 миллиардов рублей, в том числе из федерального бюджета - 9,3 миллиарда рублей, областного бюджета - около 1 миллиарда рублей и средств инвесторов - 14,93 миллиарда рублей.

Площадку под строительство хаба "Южный", крупнейшего инфраструктурного проекта региона, губернатор утвердил в августе 2011 года на территории Аксайского района, в станице Грушевской, которая расположена в 37 километрах от областного центра. Область планирует ввести хаб "Южный" в эксплуатацию в 2017 году, перед чемпионатом мира по футболу-2018.

В октябре 2011 года Голубев подписал постановление о создании бюджетного учреждения "Дирекция строящегося аэропортового комплекса "Южный", которое займется организацией строительства объектов инженерной и транспортной инфраструктуры аэропорта. На дирекцию возложены функции заказчика, связанные с отводом и резервированием земли, а также с организацией строительства объектов инженерной и транспортной инфраструктуры "Южного". В частности, дирекция будет получать разрешения на строительство и эксплуатацию действующих коммуникаций, вести контроль за ходом строительства объектов, организовывать их прием и ввод в эксплуатацию.

Ранее, в августе 2011 года, коллегия администрации Ростовской области приняла решение создать открытое акционерное общество, которое будет координировать работу по проектированию и строительству аэропортового комплекса (хаба) "Южный". Учредителем от областной администрации выступит государственное унитарное предприятие Ростовской области "Ростовавтодортранс", его доля в уставном капитале составит 25% плюс одна акция. Доля потенциального инвестора (не называется) - 75% минус одна акция. Новое акционерное общество начнет работу до конца 2011 года.

Объем перевозки пассажиров на первом этапе реализации проекта планируется на уровне 6-8 миллионов человек в год, с доведением его в долгосрочной перспективе до 10-12 миллионов. Объем грузовых перевозок через аэропорт составит порядка 50-70 тысяч тонн в год. Предполагается, что на построенном аэропортовом комплексе будет занято около 20 тысяч человек, сопутствующая инфраструктура позволит создать еще около 40 тысяч рабочих мест....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка