О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Военные инспекторы США и Германии выполнят наблюдательный полет над территорией России

Военные инспекторы США и Германии выполнят в период с 7 по 12 ноября наблюдательный полет над российской территорией на самолете OC-135B в рамках международного договора по открытому небу

Военные инспекторы США и Германии выполнят в период с 7 по 12 ноября наблюдательный полет над российской территорией на самолете OC-135B /буквы латинские/ в рамках международного договора по открытому небу, сообщили сегодня в Управлении пресс-службы и информации Минобороны России.

"Полет пройдет по согласованному маршруту и в строгом соответствии с достигнутыми договоренностями о применении технических средств наблюдения", - отметили в Минобороны, добавив, что американский самолет наблюдения OC-135B производства компании "Боинг" относится к классу летательных аппаратов, не предназначенных для оснащения каким-либо вооружением. "Установленная на нем аэрофотоаппаратура прошла необходимое международное освидетельствование, в процедуре которой принимали участие и российские специалисты", - уточнили в военном ведомстве.

По данным Минобороны, "в этот же период, с 7 по 12 ноября, представители России на самолете Ту-154М ЛК1 совершат наблюдательный полет над территориями Испании и Португалии".

Договор по открытому небу подписан 27 государствами в 1992 году и ратифицирован всеми участниками в 1995-м. Основной задачей режима "открытого неба" является развитие открытости и транспарентности, содействие наблюдению за выполнением существующих или будущих соглашений в области контроля над вооружениями и для расширения возможностей по предотвращению кризисов и регулирования кризисных ситуаций в рамках Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе и в других соответствующих международных организациях. В дальнейшем предусматривается возможность распространения режима "открытого неба" на новые области, в частности, защиту окружающей среды....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка