О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Новосибирские высотки мешают полетам самолетов

Более 20 зданий в Новосибирске могут помешать полетам воздушного транспорта

Более 20 зданий в Новосибирске могут помешать полетам воздушного транспорта. Об этом заявила 3 ноября старший помощник новосибирского транспортного прокурора Евгения Жбирь на пресс-конференции, посвященной угрозе безопасности полетов над Новосибирском, сообщает Тайги.инфо.

На территорию в 30 км от аэропорта распространяются требования воздушного законодательства, по которым строительство зданий абсолютной высотой более 50 м (учитывая естественные возвышенности) не разрешается без согласования с территориальным органом Росавиации. Кроме того, на таких зданиях должно быть размещено специальное световое ограждение. В Новосибирске оказалось более 20 объектов, на которых необходимых сигнальных огней нет.

Собственники некоторых высоток уже поставили необходимое оборудование добровольно. По словам Евгении Жбирь, уже устранили допущенные ошибки гостиница "Новосибирск", жилой дом по улице Гоголя, 44 и новосибирский филиал РТРС (телевышка на ул. Римского-Корсакова). По остальным "высотным препятствиям" прокуратура возбудила десять административных дел. Общая сумма штрафа всем юридическим лицам, привлеченным к ответственности, составила 90 000 рублей.

Но главная проблема в том, что ряд "высотных препятствий" — это жилые дома. "Если не получается выявить собственника жилого здания, то установку дневной маркировки и светоограждений должно брать на себя то лицо, которое занимается обслуживанием дома", — заявила Евгения Жбирь. Собственники или управляющие компании домов по улицам Челюскинцев, 48/1, Крылова, 20, Нарымской, 17/2 и ряда других будут вынуждены на свои деньги установить необходимое оборудование, иначе дело будет передано в суд.

Жбирь отметила, что прокуратура не дает оценок самим застройщикам. Но строительным компаниям, тем не менее, необходимо обращать внимание на тот факт, что строительство зданий выше 50 м в приаэродромной зоне необходимо согласовывать с "Толмачево"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Байкал24». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка