О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Bmi готовится сменить владельца

Lufthansa наконец-то договорилась о продаже принадлежащей ей убыточной bmi. Покупателем выступит International Airline Group, куда входят Iberia и British Airways

Lufthansa наконец-то договорилась о продаже принадлежащей ей убыточной bmi. Покупателем выступит International Airline Group, куда входят Iberia и British Airways.

Lufthansa и International Airlines Group (владелец British Airways и Iberia) достигли соглашения о приобретении холдингом IAG британского подразделения немецкого авиаперевозчика компании bmi. О договоренности было объявлено 4 ноября. Сумму сделки стороны не раскрывают, однако эксперты оценивают ее в $415-500 млн. Предполагается, что сделка будет закрыта в первом квартале 2012 года.

Bmi основана в 1949 году, является вторым по величине авиаперевозчиком, базирующимся в Хитроу. Парк насчитывает 28 самолетов, рейсы осуществляются в страны Европы, Африки, Ближнего Востока и Центральной Азии. В 2008 году контрольный пакет компании (и входящие в нее Bmibaby и BMI Regional) приобрела Lufthansa за $318 млн, доведя свою долю до 80% (остальное принадлежит SAS). С января по сентябрь операционные убытки авиакомпании составили $211 млн. Решение о продаже Lufthansa приняла в сентябре. В сделку с IAG не включена BMI Regional: она будет продана группе шотландских инвесторов.

Покупка IAG сразу же вызвала обеспокоенность со стороны пассажиров и другого претендента на bmi - Virgin Atlantic. Пассажиры выразили опасения, что бремя сделки ляжет на них, приведя к неминуемому повышению тарифов. Однако гендиректор IAG компании Вилли Уолш заверил, что этого не произойдет. По его словам, покупка bmi позволит осваивать новые направления полетов. Речь идет о переживающих бум азиатских странах - Корее, Вьетнаме, Индонезии, куда компания пока не производит рейсы. В свою очередь, Virgin Atlantic обеспокоена тем, что доля IAG во взлетно-посадочных слотах в Хитроу вырастит с нынешних 45% до 53%. Впрочем, Virgin Atlantic пока не намерена выходить из борьбы за bmi. Как заверил The Sunday Telegraph гендиректор Virgin Atlantic Стив Риджвей, договоренность с IAG еще не окончательная. В четверг у него запланирована встреча с руководством Lufthansa....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка