О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Россия начала поставлять своему стратегическому партнеру вертолеты Ми-17В-5

Первая партия российских военно-транспортных вертолетов Ми-17В-5 передана Индии в соответствии с контрактом, заключенным ОАО "Рособоронэкспорт" в 2008 году

Первая партия российских военно-транспортных вертолетов Ми-17В-5 передана Индии в соответствии с контрактом, заключенным ОАО "Рособоронэкспорт" в 2008 году.

Производитель вертолетов Ми-17В-5 - ОАО "Казанский вертолетный завод" (КВЗ).

Данный контракт подтверждает тот факт, что вертолетная тематика в целом - одно из наиболее бурно развивающихся направлений в экспорте российской продукции военного назначения. Объемы поставок вертолетной техники растут ежегодно. Значительная доля заказов приходится на новейшие модификации вертолетов семейства Ми-17.

Вертолеты семейства Ми-17 считаются одними из символов российской авиационной промышленности. Большой спрос на них оправдан тем, что Ми-17 удачно аккумулируют свежие "вертолетные" ноу-хау и огромный опыт применения их предшественников в военных и миротворческих операциях второй половины ХХ века. Эти современные машины с новыми двигателями и бортовым оборудованием унаследовали лучшие черты серии: превосходную надежность и простоту в эксплуатации. Лучшие в своем классе, они работают в сложнейших условиях морского климата, пустынь, высокогорья и джунглей Латинской Америки, Ближнего Востока, Африки, Азии.

Теперь Ми-17В-5 входят в состав Вооруженных сил Индии - одной из крупнейших стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Индия является стратегическим партнером России, в том числе в контексте военно-технического сотрудничества, начавшегося еще в далеком 1961 году - 50 лет назад - с поставки вертолетов Ми-4. Тенденция, сформировавшаяся в те годы, сохраняется и сегодня: двустороннему военно-техническому сотрудничеству в области авиации обе страны отводят особое и очень почетное место.

В настоящее время наиболее масштабные российско-индийские проекты в авиационной сфере связаны с самолетами. Самый известный - совместная разработка перспективного многофункционального истребителя пятого поколения (FGFA). Старт этой программе был дан в декабре 2010 года во время визита президента России Дмитрия Медведева в Индию. Сегодня обе страны вместе работают над созданием истребителя нового поколения.

Не менее значим проект создания многоцелевого транспортного самолета (МТА), который должен поступить на вооружение ВВС двух стран. Ожидается, что самолет будет не только активно использоваться военными, но и получит широкое распространение на рынке коммерческих перевозок.

Истребитель Су-30МКИ, производящийся по лицензии на мощностях индийской корпорации HAL, - показательный пример того, как наряду с современной техникой Россия передает Индии передовые технологии по ее производству и ремонту. Эти истребители надежно прикрывают воздушные границы Индии. Их модернизация - следующий этап развития программы.

Совместные программы по созданию новейших самолетов, передача технологий и лицензионное производство - наиболее масштабные проекты в этой сфере Россия реализует именно с Индией, что на деле подтверждает высокий уровень стратегического партнерства двух стран. ОАО "Рособоронэкспорт" стремится к дальнейшему углублению подобной кооперации, то есть к инвестициям в будущее двустороннего военно-технического сотрудничества. Одновременно есть хорошие перспективы поставки в Индию современных российских самолетов - в ряде машин индийские вооруженные силы нуждаются уже сегодня.

В частности, речь идет о транспортных самолетах и самолетах-заправщиках типа Ил-76/78. В Индии они хорошо известны и прекрасно зарекомендовали себя. ОАО "Рособоронэкспорт" предлагает модернизированные версии этих многофункциональных самолетов, включающие в себя установку нового комплекса радиоэлектронного оборудования и экономичные двигатели ПС-90А-76, отвечающие международным требованиям ИКАО по шумам и эмиссии. Среди преимуществ Ил-76/78 - возможность эксплуатации с грунтовых аэродромов, а также наличие в Индии инфраструктуры и большого опыта работы с самолетами этого типа.

Индийские специалисты обращают внимание и на самолет-амфибию Бе-200, который может оборудоваться современным комплексом средств наблюдения и обнаружения с открытой архитектурой для осуществления морского патрулирования, поисково-спасательных операций, транспортировки грузов и личного состава, а также санитарных перевозок. Бе-200 - это уникальная многофункциональная машина, прекрасно показавшая себя, например, в пожарном варианте на службе российского Министерства по чрезвычайным ситуациям.

ОАО "Рособоронэкспорт" предлагает и комплексные программы модернизации ранее поставленной военной техники, которые существенно улучшат ее основные характеристики, а также современные технические средства обучения к ним. Специалисты ОАО "Рособоронэкспорт" чутко реагируют на пожелания индийской стороны и готовы к постоянному развитию транспарентного, конструктивного и взаимовыгодного сотрудничества....
Авторские права на данный материал принадлежат «Рособоронэкспорт». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка