О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Минобороны в ноябре подпишет контракт на поставку 65 самолетов Як-130

Минобороны РФ в ближайшие две недели подпишет с авиастроительной корпорацией "Иркут" контракт на поставку 65 учебно-боевых самолетов Як-130

Минобороны РФ в ближайшие две недели подпишет с авиастроительной корпорацией "Иркут" контракт на поставку 65 учебно-боевых самолетов Як-130, сообщил журналистам во вторник главком ВВС России Александр Зелин.

"Завершается контрактация Як-130, ценовая политика согласована. Буквально в неделю, через две недели будет заключен контракт на поставку 65 самолетов Як-130", - сказал Зелин, добавив, что контракт будет выполняться до 2017 года. Самолеты собираются на заводе в Иркутске. Сумма контракта не уточняется.

Главком отметил, что ВВС уже получили добро от министра обороны на создание пилотажной группы, летающей на Як-130.

Як-130 разработан ОКБ имени Яковлева и предназначен для обучения и совершенствования навыков пилотов, летающих на Су-30, МиГ-29, F-16. Самолет оснащен двумя турбореактивными двигателями и способен нести до 3 тонн боевой нагрузки. Максимальная дальность полета Як-130 без дополнительных баков - 2 тысячи километров, максимальная скорость - тысяча километров в час. Сейчас "Иркут" на иркутском авиазаводе собирает Як-130 для Алжира, у компании также есть контракт на поставку шести таких самолетов для Ливии. Однако из-за политического кризиса в стране контракт оказался замороженным.

Президент "Иркута" Алексей Федоров, выступая перед прессой во вторник, не исключил, что Як-130, предназначенные для Ливии, будут переоборудованы и поставлены ВВС России либо другому иностранному заказчику.

По словам Зелина, Минобороны также намерено закупить у "Иркута" 28 многофункциональных самолетов Су-30СМ. "Это не окончательное количество. Это боевая машина, которая позволяет обучать пилотов. Я думаю, мы контракт на Су-30 завершим, не вижу проблем", - сказал Зелин. По его словам, контракт на поставку будет заключен в 2012 году.

ВВС России рассчитывает в 2012 году получить первые два Су-30СМ....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка