О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Донские депутаты вышли на взлетную

Законодательное собрание Ростовской области подготовило проект закона "О создании условий для развития гражданской авиации". Авторы проекта предлагают развивать внутрирегиональные авиаперевозки за счет преференций авиакомпаниям и арендаторам аэропортов

Законодательное собрание Ростовской области подготовило проект закона "О создании условий для развития гражданской авиации". Авторы проекта предлагают развивать внутрирегиональные авиаперевозки за счет преференций авиакомпаниям и арендаторам аэропортов. В частности, предлагается субсидировать полеты в наиболее отдаленные районы и снизить арендные платежи за земельные участки, на которых находятся аэропорты. Эксперты и участники рынка отмечают, что успешной инициатива властей может быть в случае сотрудничества с соседними регионами и совместного финансирования аэропортов с военным ведомством.

В комитете по строительству, ЖКХ, транспорту и связи Законодательного собрания Ростовской области "Ъ" рассказали, что проект регионального закона "О создании условий для развития гражданской авиации" был внесен депутатом Виктором Кобзевым (возглавляет ОАО "ТАНТК им. Бериева".- "Ъ"). Как пояснил источник в аппарате комитета, документ в нынешнем виде носит рамочный характер. Авторы проекта отмечают, что после принятия закона могут быть отрегулированы отношения между государственными и частными структурами при строительстве и поддержке аэропортовой инфраструктуры регионального значения. Целями закона депутаты называют создание благоприятных условий для частных инвесторов и привлечение в регион новых авиапредприятий.

Из текста документа следует, что в ближайшее время можно ожидать появления целевой программы развития гражданского авиасообщения, которую будет финансировать правительство Ростовской области. Предполагается, что местные власти определят список аэродромов, необходимых для "нужд экономического развития региона", которые в дальнейшем смогут рассчитывать на поддержку из бюджета. Депутаты также рекомендуют провести исследование потребностей населения региона в перевозках авиационным транспортом. В итоге, как планируют авторы проекта, будут выбраны регулярные и разовые направления внутри Ростовской области.

Отдельно в проекте оговариваются преференции авиапредприятиям, владельцам и арендаторам аэропортов. В том числе, предлагаются льготные ставки аренды земельных участков или уменьшение платежей в случае, если арендатор вкладывает средства в развитие аэропорта. Поддержку авиакомпаний планируется вести за счет компенсации стоимости авиабилетов. Правда, делать это авторы проекта предлагают только для рейсов в удаленные районы. Документ также содержит требование к донскому минтрансу направить федеральным органам власти предложение о совместном финансировании аэропортов - в частности, как поясняют депутаты, за счет смешанного базирования гражданских и ведомственных воздушных судов.

Местные авиационные перевозки активно поддерживаются властями в основном в северных регионах России, отмечает руководитель аналитического отдела агентства "Авиапорт" Олег Пантелеев. Однако есть примеры поддержки и в европейской части страны - в Самарской и Тверской областях. "Унифицированной схемы поддержки нет, поэтому по-прежнему затруднено сообщение между соседними регионами. А как раз эти направления сейчас более востребованы, чем внутрирегиональные",- считает эксперт.

"Здоровый подход состоит в использовании внутрирегиональных аэродромов совместно с военными. Это мировая практика. Зачем тратить средства на поддержание большого количества площадок, которые практически не используются",- отметил в беседе с "Ъ" совладелец аэропорта Ростова депутат Госдумы Иван Саввиди....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ - Ростов-на-Дону». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка