О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Мэр Львова предлагает назвать аэропорт именем Даниила Галицкого

Мэр Львова Андрей Садовый обратился в Кабинет министров с предложением назвать международный аэропорт "Львов" именем короля Даниила Галицкого - основателя города

Мэр Львова Андрей Садовый обратился в Кабинет министров с предложением назвать международный аэропорт "Львов" именем короля Даниила Галицкого - основателя города. По мнению господина Садового, "это компромиссное решение объединит всех жителей Львова. Тем более что по результатам голосования в интернете имя Даниила Галицкого опережает другие предложенные имена". Как сообщали СМИ, с 1 по 7 ноября пресс-служба Львовского горсовета провела в социальной сети Facebook опрос пользователей о том, чье имя должен носить аэропорт. Больше всех голосов набрал вариант названия аэропорта в честь короля Даниила Галицкого (3282 голоса). Вариант названия в честь Степана Бандеры получил 2197 голосов.

Вместе с тем инициаторы присвоения аэропорту имени Степаны Бандеры из фракции ВО "Свобода", принявшие 20 октября на сессии горсовета соответствующее обращение в Кабмин, будут настаивать на своем варианте. "Для нас наиболее приемлемо имя Степана Бандеры, и мы будем настаивать на этом повторно на ближайшей сессии 10 ноября",- заявил "Ъ" секретарь Львовского горсовета Василий Павлюк (фракция ВО "Свобода").

Депутаты Львовского горсовета от Партии регионов поддерживают решения Андрея Садового. "Король Даниил не вызывает расколов в социуме, и поэтому данный проект вполне заслуживает воплощения в жизнь",- пояснил "Ъ" депутат горсовета Андрей Мочарский (фракция ПР). Той же точки зрения придерживается и директор львовского аэропорта Роман Гонтарев. "Я однозначно не сторонник вносить имена, которые вызывают распри среди людей. Даниил Галицкий - намного лучший вариант",- заявил "Ъ" господин Гонтарев.

Вчера вечером, выступая в программе новостей на львовском телеканале "Люкс", мэра Львова поддержал и вице-премьер Борис Колесников. "Основатель города заслуживает уважения, а название аэропорта сразу скажет гостям Львова, что они прилетели в город, основанный королем Даниилом Галицким",- считает господин Колесников. Вероника Савченко, Львов...
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ - Украина». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка