О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Иран поблагодарил пилота, возмущавшегося, что ему не сказали "спасибо"

Иранский министр дорожного и городского развития Али Никзад поблагодарил пилота Хушанга Шахбази, который совершил аварийную посадку самолета Boeing 727 без одного шасси

Иранский министр дорожного и городского развития Али Никзад (Ali Nikzad) поблагодарил пилота Хушанга Шахбази, который совершил аварийную посадку самолета Boeing-727 без одного шасси, сообщает иранский телеканал Press TV.

Ранее Шахбази в интервью иранским СМИ выразил возмущение, что руководство страны отстранило его на два месяца от полетов и даже не позвонило, чтобы сказать "спасибо".

"Капитан Шахбази и его экипаж успешно посадили самолет благодаря вере в бога и своим исключительным навыкам", - сказал министр Никзад.

В середине октября Boeing-727 авиакомпании IranAir, летевший из Москвы в Тегеран, совершил аварийную посадку в аэропорту "Мехрабад", после того как не удалось выпустить переднее шасси. На борту самолета находились 94 пассажира и 19 членов экипажа, никто из них не пострадал. Среди пассажиров было немало россиян.

Через некоторое время иранские СМИ сообщили, что власти начали расследование аварийной ситуации, а сам Шахбази, посадивший самолет, на два месяца отстранен от полетов.

Западные СМИ отмечают, что аварийный Boeing-727 был построен еще 40 лет назад. В июле Европейский комитет по авиационной безопасности запретил полеты в воздушном пространстве Евросоюза всем принадлежащим IranAir авиалайнерам Boeing-727 и Airbus-320. Однако министр Никзад завил, что "враги Исламской республики увязали проблемы безопасности людей и торговли с политикой и вопросами обороны, и поэтому подвергли санкциям IranAir"....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка