О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Истребители НАТО дважды взлетали над Балтикой из-за российских самолетов

В понедельник в воздушное пространство Литвы дважды поднимались истребители Дании, которые сопровождали четыре российских военных самолета, пролетавших между основной частью России и Калининградской областью

В понедельник в воздушное пространство Литвы дважды поднимались истребители Дании, которые сопровождали четыре российских военных самолета, пролетавших между основной частью России и Калининградской областью, заявило минобороны Литвы.

По утверждению литовских чиновников, у них вызывает озабоченность интенсивность полетов российских самолетов над нейтральными водами Балтийского моря.

"Интенсивность таких полетов российских самолетов вызывает озабоченность. Это еще раз показывает значение и необходимость воздушной полиции НАТО в странах Балтии", - заявила пресс-секретарь министра обороны Литвы Угне Науйокайтите, передает Delfi.

Вылеты произошли с интервалом менее чем в четыре часа. В первый раз сигнал в Шяуляй был получен в 8.56, в последний - в 12.14, сообщили чиновники министерства.

По данным минобороны Литвы, первый раз датские истребители сопровождали транспортный самолет Ан-26, который летел из Калининграда в основную часть России. Не приземлившись, истребитель сопроводил летевший в том же направлении бомбардировщик Ту-134. Второй раз истребители НАТО поднялись в воздух около полудня, чтобы сопроводить самолет-разведчик Ил-20, летевший из России в Калининград, а вскоре сопроводили и еще один Ан-26, который над нейтральными водами летел из Калининградской области в Россию.

Планы полетов российская сторона предоставила. Российские самолеты были опознаны и сопровождены.

Для сопровождения бомбардировщиков Су-24 истребители НАТО в Шяуляй уже вылетали в октябре месяце. С сентября месяца миссию воздушной полиции НАТО в странах Балтии несут военные Дании на четырех истребителях F-16.

Литовская сторона уже не раз высказывала опасения в связи с милитаризацией Калининградской области. Министр обороны Раса Юкнявичене в этом году публично заявила, что в этом регионе дислоцируется тактическое ядерное оружие. Этим летом польское издание Rzeczpospolita сообщило, что в Калининградской области дислоцированы ракеты С-400.

Отметим, что указанный в сообщении минобороны Литвы самолет Ил-20 действительно является самолетом радиоэлектронной разведки, эксплуатируемым с 1968 года. При этом "бомбардировщик Ту-134" - как известно, один из самых массовых пассажирских самолетов, выпускавшихся в Советском Союзе с 1963 года. Литовская ССР входила в состав СССР до 6 сентября 1991 года....
Авторские права на данный материал принадлежат «Взгляд». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка