О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Роскомнадзор закупит беспилотники для контроля за сетями операторов

Научно-технический совет Роскомнадзора рассмотрел вопрос о возможности использования беспилотных летательных аппаратов для контроля за излучением радиоэлектронных средств

Научно-технический совет Роскомнадзора рассмотрел вопрос о возможности использования беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) для контроля за излучением радиоэлектронных средств (РЭС). Радиоконтроль входит в число обязанностей Роскомнадзора и проводится для выявления всевозможных нарушений в работе операторов связи, включая неправильное использование радиочастотного спектра и работу радиоэлектронных средств без необходимых разрешений. Как стало известно "Маркеру", ведомство выбирает два типа беспилотников - самолет и мини-вертолет.

Сфера возможного применения беспилотников - осуществление радиоконтроля на больших территориях, где плотность расположения радиоэлектронных средств невысока. Понятно, что проехать по таким территориям с обычными измерительными комплексами на автомобилях - дело долгое и требующее кроме времени также и бюджетных средств. Поэтому беспилотные аппараты в принципе могут облегчить эту задачу, если установить на них необходимую измерительную аппаратуру и отправить в полет для сбора информации об излучениях радиоэлектронных средств. В частности, такой способ радиоконтроля выглядит привлекательно для решения задач, которые поставил Роскомнадзор по составлению карт реального радиопокрытия сетей сотовой связи вдоль внутриобластных автодорог и в целом на всей территории страны.

Следить за операторами будут "Колибри" и "Орлан"

Один из аппаратов, закупку которого рассматривает Роскомнадзор, - беспилотный вертолет столичной компании, научно-производственного центра "Фирма НЕЛК". Сейчас компания готовит конкретное коммерческое предложение Роскомнадзору по созданию комплекса воздушного радиоконтроля "Ротор-Р". Летающая платформа для него будет создана на основе опыта предыдущей разработки НЕЛК - серии мини-вертолетов "Колибри". Новый беспилотный вертолет будет невелик. При общей взлетной массе около 4 кг, согласно заявленным летным характеристикам, его полезная нагрузка в виде измерительной аппаратуры составит до 1,5 кг. Мини-вертолет будет способен лететь на высоте до 500 м с максимальной скоростью 60 км/ч. Без дозаправки беспилотник сможет пролететь маршрут протяженностью около 20 км. Программное обеспечение управляющего комплекса обеспечивает полет по заданному маршруту, зависание аппарата над объектом измерения, автоматическое возвращение к месту старта.

Кроме того, Роскомнадзору предложен беспилотный самолет "Орлан-10" петербургского ООО "Специальный технологический центр". Возможности беспилотного самолета более широкие, чем у его винтокрылого собрата. Оборудованный поршневым двигателем, "Орлан-10" со взлетной массой 18 кг может нести 3-5 кг. Как сказали "Маркеру" в компании, в конце года планируется освоить выпуск новой модели, которая при сохранении всех остальных летно-технических характеристик сможет нести на себе до 8 кг груза. Вопрос о полезной нагрузке - один из наиболее актуальных при принятии решения Роскомнадзором, ведь для выполнения надзорных функций аппарат должен быть способен нести радиоизмерительную аппаратуру, фиксирующую параметры излучений РЭС в необходимом формате.

Летные характеристики "Орлана-10" выглядят подходяще с точки зрения поставленной Роскомнадзором задачи: радиоконтроль на больших территориях с малой плотностью РЭС. Самолет может пролететь по маршруту протяженностью до 1 тыс. км, находясь в полете до 18 часов. Управлять самолетом с земли и получать с его борта данные измерений можно на расстоянии до 140 км, а применяя беспилотник-ретранслятор - на расстоянии до 300-400 км. Полученная информация передается на землю по беспроводному широкополосному каналу передачи данных с параллельной записью информации на борту самолета. При этом "Орлану" не нужен аэродром: взлетает он с катапульты, а приземляется на парашюте. Оба беспилотных аппарата транспортируются в сложенном виде в специальных контейнерах и собираются непосредственно на месте взлета.

Выбор пока не сделан

Возможности беспилотников в Роскомнадзоре оценили положительно, однако планируется провести анализ финансово-экономической эффективности их применения, прежде чем принимать окончательное решение об использовании. Действительно, подумать есть над чем. В частности, 20 км, которые может пролететь вертолет, - это совсем немного, такое расстояние можно проехать и на автомобиле. С другой стороны, в России немало дорог, по которым лучше не ездить, а летать над ними. Что касается самолета, то по способности контролировать большие территории комплекс на его основе очевидно будет более производительным, чем измерительный комплекс на базе автомобиля.

В компании НЕЛК сказали, что воздушный измерительный комплекс, включающий в себя мини-вертолет, наземный пункт управления, необходимое программное обеспечение и измерительную аппаратуру, стоит от 3 млн рублей. Самолетный комплекс будет дороже: в базовой комплектации в среднем около 8,5 млн рублей. Кроме того, для обслуживания измерительных комплексов нужно иметь в штате специалистов, умеющих управлять беспилотными аппаратами и работать с бортовой измерительной аппаратурой.

Специфическая особенность применения беспилотников - необходимость согласования их полетов с органами управления воздушным движением. Это тоже требует специальной работы и подготовленных специалистов. А соответственно, и затрат на них.

Еще один вопрос, который волнует Роскомнадзор: сможет ли беспилотник поднять необходимое измерительное оборудование? Как стало известно "Маркеру", научно-технический совет Роскомнадзора поручил участвующим в нем производителям оборудования представить свои заключения о том, как их аппаратура сможет уложиться в весовой лимит, определяемый характеристиками беспилотников. Впрочем, и НЕЛК, и "Специальный технологический центр" готовы поставлять летательные аппараты с измерительным оборудованием собственной разработки. Правда, неизвестно, будет ли это оборудование удовлетворять требованиям радиочастотной службы с точки зрения измеряемых параметров и возможностей по их анализу. Роскомнадзор пока не определил ни масштаба применения беспилотных аппаратов, ни возможного объема их закупок. Источник в ведомстве говорит, что один из возможных вариантов - аренда беспилотных аппаратов и передача их обслуживания на аутсорсинг компаниям, располагающим квалифицированными специалистами....
Авторские права на данный материал принадлежат «Маркер». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка