О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

G650 будет сертифицирован в два этапа

Сверхдальний Gulfstream G650, по ожиданиям производителя, получит сертификат FAA в этом году. Это произойдет в сроки задуманные первоначально, при анонсе в этой программы. Однако сертификация G650 будет проходить в два этапа

Сверхдальний Gulfstream G650, по ожиданиям производителя, получит сертификат FAA в этом году. Это произойдет в сроки задуманные первоначально, при анонсе в этой программы. Однако сертификация G650 будет проходить в два этапа - после предварительной (временной) сертификации в этом году, в начале следующего года последует выдача полного сертификата типа на самолет.

"Предварительный сертификат типа (Provisional type certification (PTC) позволит нам начать отправлять "зеленые" самолеты G650 на конечные фазы оборудования, что позволит остаться в графике поставок. Ведь клиенты должны получить готовые самолеты во втором квартале 2012 года", рассказал порталу AINonline старший вице-президент по продажам и маркетингу Gulfstream Скотт Нил.

По данным компании Gulfstream, в контрактах, заключенных с клиентами на поставку самолета, есть пункт о признании предварительного сертификата типа в качестве одного из этапов сертификации. Скотт Нил добавил: "Контракты носят конфиденциальный характер, но PTC позволяет нам выдерживать обещанные клиентам сроки поставки, и подтвердить нашу цель в 10-12 "зеленых" поставок в этом году".

В предварительной сертификации самолетов нет ничего нового. FAA создало систему временных сертификатов типа, чтобы помочь авиакомпаниям начать обучение экипажей и изучить особенности эксплуатации новых самолетов в то время, пока идет финальная стадия сертификации. "Предварительная сертификация, это как мини-договор между FAA и производителем: да, вы близки к завершению, и мы все стремимся к финишу и получению полного сертификата типа на воздушное судно", разъяснили суть этого этапа в FAA.

При предварительной сертификации производителям необходимо доказать FAA, что "самолет является безопасным для полетов, отвечает нормам летной годности и подходит под требования предлагаемого сертификата типа". Однако производитель имеет право отключить некоторые системы, которые еще не прошли окончательную сертификацию в ходе промежуточного этапа, и временный сертификат типа будет включать список этих систем и ограничений.

По словам Скотта Нила, предварительный сертификат типа в последние 15 лет был распространен в программах разработки воздушных судов авиации общего назначения. Как правило, такие документы также получают производители во время ожидания обновлений программного обеспечения систем самолетов.

В случае с G650, одним из факторов применения практики предварительной сертификации стала катастрофа опытного самолета в апреле 2011 г. Однако г-н Нил пояснил, что компания с самого начала программы предполагала возможность получения временного документа в случае сбоев в графике испытаний. Кроме этого, на решение получить предварительный сертификат повлияло то, что сейчас уже летает пять серийных самолетов и PTC позволит начать их оборудовать интерьером и вспомогательными системами.

Компонентами, которые еще нуждаются в тонкой настройке для полной сертификации, стало программное обеспечение авионики. Пока программное обеспечение авионики не дает возможность получить PTC для системы управления полетом, и поэтому автопилот, система автоматического газа и системы HUD/EVS будут в нерабочем состоянии.

Также во время периода предварительной сертификации опытные самолеты будут осуществлять полеты при несколько большей скорости отрыва переднего колеса от ВПП и скорости набора высоты, так как впереди еще предстоит дальнейшие испытания взлетно-посадочных характеристик, которые будут проводиться уже после получения PTC.

Gulfstream имеет заказы на 200 самолетов G650 и сроки их поставок расписаны до 2017 года....
Авторские права на данный материал принадлежат «BizavNews.RU». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка