О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

АЗК констатирует низкий уровень конкуренции на внутренних авиамаршрутах Казахстана

Агентство по защите конкуренции Казахстана отмечает низкий уровень конкуренции на внутренних авиамаршрутах страны

Агентство по защите конкуренции (АЗК) Казахстана отмечает низкий уровень конкуренции на внутренних авиамаршрутах страны.

"Уровень конкуренции на внутренних маршрутах является низким, из общего количества внутренних авиамаршрутов (51 маршрут) 76,5% осуществляется одной авиакомпанией, 20% осуществляется 2-мя авиакомпаниями, и только на 2 маршрутах летают 3 авиакомпании. Установлено, что наибольшие доли на рынке принадлежат АО "Эйр Астана" и АО "Авиакомпания СКАТ", - говорится в сообщении, распространенном по итогам заседания методсовета АЗК.

Ведомство также отмечает, что в настоящее время антимонопольными ведомствами стран СНГ разрабатывается проект модельного соглашения о воздушном сообщении, направленный на развитие конкуренции на международных маршрутах и устранение ограничений, установленных действующими межправительственными соглашениями о воздушном сообщении.

По результатам проведенных анализов методсоветом рекомендовано вынести на заседание правления агентства вопрос о внесении изменений и дополнений в государственный реестр субъектов рынка, занимающих доминирующее или монопольное положение....
Авторские права на данный материал принадлежат «Новости-Казахстан». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка