О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Американские авиаперевозчики заправились водорослями

Американские авиакомпании вступили в борьбу с ухудшением экологической ситуации на планете. Пассажирский самолет United Continental совершил первый коммерческий рейс в США с использованием биотоплива

Американские авиакомпании вступили в борьбу с ухудшением экологической ситуации на планете. Пассажирский самолет United Continental совершил первый коммерческий рейс в США с использованием биотоплива. В ближайшее время на биотопливо также планируют перейти и другие американские авиакомпании. Впрочем, эксперты считают, что помимо экологических целей перевозчики преследуют и экономические, стремясь подготовиться к введению в ЕС с 2012 года налога на выброс углекислого газа при пролете над территорией ЕС.

Американский авиахолдинг United Continental провел первый коммерческий рейс в США с использованием биотоплива. Boeing 737-800 с эмблемой Eco-Skies, совершивший полет из Хьюстона в Чикаго, был заправлен горючим, на 40% состоящим из водорослей. Авиакомпания сообщила, что уже подписала с калифорнийской фирмой Solazyme Inc., занимающейся выращиванием водорослей и производством из них биотоплива, соглашение на поставку 7,5 млн литров топлива.

В ближайшее время к использованию экологически чистого топлива также приступит Alaska Airlines. В отличие от топлива United Continental, в состав топлива Alaska Airlines войдет 80% конвенционного горючего и 20% кулинарного жира, активно используемого ресторанами быстрого питания. Alaska Airlines намеревается использовать биотопливо на 75 рейсах. Представитель пресс-службы авиакомпании Бобби Эган заявил, что "компания хочет продемонстрировать использование биотоплива как на трансконтинентальных маршрутах, так и на рейсах на небольшие расстояния, которым приходится конкурировать с наземным транспортом". Впрочем, в Alaska Airlines не уточнили, когда начнется использование биотоплива на всех регулярных рейсах. "Биотопливо очень дорого. Оно обходится нам в шесть раз дороже обычного горючего. Поэтому нужно надеяться, что эта отрасль будет развиваться, расширяться, что приведет к снижению цен",- отметил Билл Айер, исполнительный директор Alaska Airlines.

На сегодняшний день в США существует только одна компания, производящая биотопливо, Dynamic Fuels, созданная в рамках СП крупнейшего американского поставщика мяса Tyson Foods Inc и исследовательской фирмой Syntroleum Corporation. Массовое производство биотоплива началось в октябре 2010 года, и его мощность составляет 28,4 млн литров в год.

Предполагается, что в ближайшее время наряду с Alaska Airlines и United Continental на биотопливо перейдут и другие американские авиакомпании. Экологи и перевозчики уже посчитали, что использование биотоплива сократит выбросы углекислого газа в атмосферу на 10%. Впрочем, эксперты отмечают, что помимо экологических целей авиакомпании преследуют и экономические. Начиная с 1 января 2012 года власти ЕС введут квоты на выброс углекислого газа при пролете над территорией ЕС. 85% будут предоставляться авиакомпаниям бесплатно, а еще 15% выставят на конкурс. Так, стоимость сертификата на 1 тонну выбросов составит €14. При этом штраф за неуплату может достигнуть €100. В случае злостных нарушений и уклонения от покупки квот перевозчикам грозит запрет полетов.

Стоит отметить, что первые полеты с использованием биотоплива состоялись еще три года назад. Их провела Virgin Atlantic. А в этом году KLM испытала экологически чистое горючее на рейсе Амстердам-Париж, в то время как Lufthansa в июле этого года начала использовать на регулярном рейсе Гамбург-Франкфурт топливо, состоящее в равных долях из биосинтетического и обычного керосина....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка