О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В близи от двух туристических ОЭЗ открылся аэропорт

9 ноября 2011 года состоялось открытие реконструированного аэропорта в Горно-Алтайске - столице Республики Алтай

9 ноября 2011 года состоялось открытие реконструированного аэропорта в городе Горно-Алтайск, столице Республики Алтай. В мероприятии приняли участие Министр транспорта РФ Игорь Левитин, Генеральный директор ОАО "ОЭЗ" Олег Костин, глава Росавиации Александр Нерадько, глава Республики Алтай Александр Бердников.

После реконструкции аэропорт Горно-Алтайска получил категорию "В" и теперь он способен принимать не только самолеты малой авиации, но и среднемагистральные самолеты. Взлетно-посадочная полоса удлинена до 2,3 километра. Модернизированы действующие и построены новые объекты аэродромной инфраструктуры: КДП, объекты аэродромной службы, службы метео- и орнитологического наблюдения, аварийно-спасательной службы. Кроме того, смонтировано и установлено новое светосигнальное, навигационное, радиотехническое и метеорологическое оборудование.

В 8 км от аэропорта находится ОЭЗ туристско-рекреационного типа "Алтайская долина" и в 40 км - "Бирюзовая Катунь".

По словам Олега Костина, открытие аэропорта в Горно-Алтайске позволит значительно расширить географию отдыхающих в ОЭЗ. Быстро добраться до турзон теперь смогут не только жители региона, но и туристы из Красноярска, Томска, Тюмени, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода и многих других городов. Новый аэропорт не только облегчает доступ к этим удивительным местам, но и существенно повышает инвестиционную привлекательность особых зон для реализации крупных туристических проектов", - подчеркнул Костин.

***

ОАО "Особые экономические зоны" - управляющая компания, в ведении которой находятся 24 действующие и вновь создаваемые особые экономические зоны России. Из 24 действующих зон 4 специализируются на развитии промышленного производства, 4 на технологических инновациях, 13 на развитии туристско-рекреационного бизнеса, 3 на развитии портово-логистических и транспортных узлов.

ОАО "ОЭЗ" создано в 2006 году, его единственным акционером является государство. С момента принятия Федерального закона об ОЭЗ в 2005 году и до 2010 компания действовала как заказчик строительства инфраструктуры, накопив уникальный для России опыт в этой сфере.

С 2006 года по 2011 год в особые экономические зоны России пришло 272 инвестора (по состоянию на 01 октября 2011 года) из 18 стран, и этот процесс набирает обороты. Среди них есть такие транснациональные гиганты как Yokohama, Isuzu, Itochu, Sojitz, Air Liquide, Bekaert, Rockwool, Novartis, Plastic Logic и другие. Объем заявленных резидентами инвестиций - более 308 миллиардов рублей или порядка $ 9,9 миллиардов.

ОАО "ОЭЗ" привлекает инвесторов из числа крупнейших международных и российских корпораций либо независимых специализированных компаний среднего размера и работает с ними, аккумулируя лучший мировой опыт в области развития и управления особыми экономическими зонами.

***

Преференции туристических зон

Располагаясь в самых живописных и востребованных туристами регионах России, туристические (туристско-рекреационные) ОЭЗ предлагают благоприятные условия для организации туристического, спортивного, рекреационного и других видов бизнеса. Инфраструктура особых экономических зон создается за счет средств государственного бюджета. Инвесторам предоставляется земельный участок необходимой площади, к которому уже подведены все инженерные сети (тепло, электричество, газ, вода, телекоммуникации). Готовая инфраструктура позволяет инвесторам существенно снижать издержки на создание новых туристических объектов, а также экономить время. Другой привилегий, является возможность выкупа земельных участков по сниженной цене. Резидент ОЭЗ вправе выкупить земельный участок под имеющимися на нем зданиями и сооружениями с момента ввода объектов в эксплуатацию. До этого времени инвестор получает участок в аренду по льготной ставке, которая в среднем составляет 2% от кадастровой стоимости участка. Третий набор преференций - налоговые льготы. Резидент ОЭЗ не платит налог на имущество организации (в среднем ставка по налогу составляет в России 2,2%), освобождается от уплаты налога на землю (около 1,5%)....
Авторские права на данный материал принадлежат «ОАО "Портовая особая экономическая зона "Ульяновск"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка