О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Сергей Шойгу: Красноярский край - отличная площадка для реализации пилотного проекта по развитию малой авиации

О развитии региональной авиации, доступности перелетов для жителей Красноярского края, возрождении аэропортового хозяйства сегодня шла речь на совещании "Развитие региональной авиации Центральной Сибири на базе пилотного проекта Красноярского края"

О развитии региональной авиации, доступности перелетов для жителей Красноярского края, возрождении аэропортового хозяйства сегодня шла речь на совещании "Развитие региональной авиации Центральной Сибири на базе пилотного проекта Красноярского края" в администрации региона. Совещание провел министр РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС) Сергей Шойгу, а также в нем приняли участие губернатор Красноярского края Лев Кузнецов, замминистра транспорта РФ Валерий Окулов, министр промышленности и энергетики края Денис Пашков, а также представители авиационной отрасли.

Открывая встречу, Лев Кузнецов отметил, что совещание проводится по поручению президента, который обозначил Красноярский края - площадкой для отработки принципов развития региональной авиации.

"Сегодня около 80 населенных пунктов в крае имеют только воздушное сообщение, поэтому для нас вопрос развития авиации - очень актуален. В этой связи у нас есть ряд проблем: вопрос стоимости перевозок, состояния самих судов, субсидий, которые мы сегодня выплачиваем - это уже порядка 250 мл. рублей в год", - отметил глава региона.

Сергей Шойгу поддержал губернатора, отметив, что для того большого по территории региона, авиацию необходимо делать доступной. "В Сибири и на Дальнем Востоке тысячи населённых пунктов имеют только воздушное сообщение. Сегодня нам надо понять, как быстро и в какие сроки сможем внедрить предложения Минтранса РФ. Красноярский край - отличная площадка для реализации пилотного проекта по развития малой авиации. Необходимо, как можно быстрее внедрять все предложения и программы".

Говоря о конкретных федеральных действиях, замминистра транспорта РФ Валерий Окулов сказал: "Нужно как можно быстрее запускать этот пилотный проект в регионе, чтобы показать всем, как должны осуществляться местные перевозки. На 2012 год в федеральном бюджете уже запланирован 1,9 млрд.рублей на субсидирование приобретения самолетов для региональных перевозок.

К концу этого года будет официально запущено и оформлено документально государственное казенное предприятие "Аэропорты Красноярья"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Независимое Информационное Агентство». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка