О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Краевые власти остановили свой выбор на ATR и L-410

Власти Красноярского края показали федеральным чиновникам будущее региональной авиации. Эта программа будет реализовываться в рамках пилотного проекта правительства РФ "Развитие региональной авиации Центральной Сибири"

Власти Красноярского края показали федеральным чиновникам будущее региональной авиации. Эта программа будет реализовываться в рамках пилотного проекта правительства РФ "Развитие региональной авиации Центральной Сибири".

Основным направлением краевой программы станет реновация воздушного флота при этом без роста тарифов. Губернатор Лев Кузнецов еще раз подчеркнул, что регион сделает все, чтобы не допустить повышения цен на местные авиаперелеты для пассажиров. Помимо этого предполагается расширить маршрутные сети и повысить транспортную доступность.

По словам министра промышленности и энергетики Красноярского края Дениса Пашкова, для успешной реализации программы нужны как воздушные суда на 10-30 кресел, так и более вместительные - на 40-55 кресел. Для первого пункта после долгой проработки правительство региона выбрало самолеты L-410 (Чехия). В свою очередь, самолеты марки ATR-42-500 и ATR-42-600 (Франция-Италия) должны будут заменить устаревшие Ан-26. Эти вместительные воздушные суда уже показали себя на территории Красноярского края и в условиях Крайнего Севера. Их, напомним, использует компания NordStar. Как уточнил министр, преимущество этих двух марок, в первую очередь, в серийном производстве.

Денис Пашков также озвучил даты, когда новые машины пополнят авиапарк Красноярского края. Партию L-410 ожидают в конце третьего квартала 2012 года, более вместительные "итальянцы" появятся уже через пять месяцев, к весне.

Между тем, в ходе совещания в правительстве края были озвучены и вопросы использования самолетов с меньшей вместимостью (10-15 кресел) для развития воздушного флота в Нижнем Приангарье. Кандидат в Государственную Думу от партии "Единая Россия" от Красноярского края, министр МЧС РФ Сергей Шойгу обратился к краевому правительству с просьбой оценить возможность использования самолетов Cessna для этих целей.

Лев Кузнецов подтвердил готовность региона и даже привел в пример частных предпринимателей, которые уже используют эти воздушные суда в своей работе ("АэроГЕО", NordStar). "Главное: у нас есть ряд компаний, которые инвестируют сегодня в новую технику. Не дожидаясь правительственных решений, они покупают новые суда и повышают, тем самым, безопасность перелетов. Это и "Норильский Никель", и "АэроГЕО", - отметил глава региона.

Стоит упомянуть, что одной из составляющих программы является поддержка существующей сети аэродромов Красноярского края. Главным инструментом для реализации этих задачи станет система государственного субсидирования. Авиакомпании смогут получать субсидии на покупку новых судов, предназначенных для региональных и местных полетов. А аэропорты получат финансирование для восстановления, сохранения и развития своей работоспособности.

"Может быть, авиакомпании еще не верят в свое счастье, в то, что предусмотрено финансирование аэропортов и приобретение самолетов. Поэтому нужно как можно быстрее запускать пилотный проект, и на базе уже успешного проекта мы продемонстрируем то, как должны работать перевозки на местных и региональных воздушных линиях. На 2012 год уже в федеральном бюджете запланировано 1,9 млрд рублей на субсидии на приобретение самолетов, а к концу этого года будет официально оформлено и запущено казенное предприятие "Аэропорты Красноярья", - рассказал заместитель министра транспорта РФ Валерий Окулов.

В ответ на это губернатор Лев Кузнецов заявил, что регион готов к реализации программы, а также поблагодарил федерацию за поддержку и выбор Красноярского края в качестве пилотной площадки....
Авторские права на данный материал принадлежат «Пресс-Лайн». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка