О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Дмитрий Мезенцев: Правительство области заинтересовано в модернизации аэропортов Приангарья и парков региональных авиаперевозчиков

Губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев и президент корпорации "Иркут" Алексей Федоров встретились с президентом группы компаний "Истлэнд" Сергеем Ерощенко и генеральным директором лизинговой компании "Ильюшин Финанс Ко." Александром Рубцовым

Губернатор - Председатель Правительства Иркутской области Дмитрий Мезенцев и президент Корпорации "Иркут" Алексей Федоров встретились с президентом группы компаний "Истлэнд" Сергеем Ерощенко и генеральным директором лизинговой компании "Илюшин Финанс Ко." (ИФК) Александром Рубцовым. Также во встрече участвовали директор авиакомпании "Ангара" Анатолий Юртаев и заместитель генерального директора "Илюшин Финанс Ко." Андрей Лебединец, информирует пресс-служба "серого дома".

Стороны обсудили перспективы развития авиасообщения как внутри региона, так и авиационной связи Приангарья с городами Сибири, Дальнего Востока, а также странами Юго-Восточной Азии. Дмитрий Мезенцев отметил, что областное Правительство заинтересовано в модернизации местных аэропортов и парков региональных перевозчиков.

"Это необходимо не только для удобства и безопасности полетов, но и для обеспечения надежного и скоростного сообщения между крупными городами и отдаленными территориями области", - подчеркнул Губернатор.

Сергей Ерощенко и Александр Рубцов представили главе региона проект переоснащения самолетного парка авиакомпании "Ангара". Компания "Ильюшин Финанс Ко." готова предоставить ей в лизинг современные отечественные самолеты АН-148. Это среднемагистральная реактивная машина, рассчитанная на перевозку от 68 до 85 пассажиров. Высокое расположение двигателей позволяет воздушному судну совершать посадки как на искусственные, так на грунтовые и заснеженные полосы. В зависимости от модификации АН-148 может без промежуточных посадок совершать полеты дальностью от двух до семи тысяч километров. Крейсерская скорость составляет 800-870 км/ч. В 2007 году самолет получил сертификат соответствия европейским нормам.

Руководители компаний сообщили Дмитрию Мезенцеву, что разработана маршрутная сеть, по которой предстоит летать новым самолетам. Планируется, что в утренние часы они будут направляться из Иркутска и обратно по местным авиалиниям: в города Бодайбо, Братск, Усть-Кут, поселок Мама и другие населенные пункты области. Затем предполагаются рейсы в Якутск, Новосибирск, Благовещенск, Хабаровск, а по мере получения необходимых сертификатов - в страны Юго-Восточной Азии.

В ходе встречи обсуждались меры поддержки, которые Правительство Приангарья может оказать для начала эксплуатации самолетов АН-148 авиакомпанией "Ангара". Для этого требуется содействие в переоснащении инфраструктуры малых аэропортов под прием нового воздушного судна, улучшение их авианавигационного обеспечения во избежание задержек рейсов по погодным условиям. Кроме того, рассматривался вопрос о дальнейшем субсидировании авиакомпании "Ангара" за счет средств областного бюджета.

По итогам совещания между компаниями "Истлэнд", "Ильюшин Финанс Ко." и "Ангара" было подписано предварительное соглашение о лизинге самолетов АН-148 сроком на 15 лет. Планируется, что три воздушных судна поступят в распоряжение авиаперевозчика в начале будущего года, а их эксплуатация начнется во втором квартале. Еще семь самолетов компания "Ангара" получит в течение последующих двух лет. В декабре 2011 года ИФК готова приступить к подготовке необходимых кадров. К этому сроку стороны планируют подписать основной контракт....
Авторские права на данный материал принадлежат «Независимое Информационное Агентство». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка