О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Энгельс ушел на Юг

Энгельсский авиаремонтный завод готовится к реорганизации. По предложению основного акционера - Минобороны РФ - предприятие может быть присоединено к краснодарскому авиаремонтному заводу

Энгельсский авиаремонтный завод готовится к реорганизации. По предложению основного акционера - Министерства обороны РФ - предприятие может быть присоединено к краснодарскому авиаремонтному заводу. Директор энгельсского боится потерять самостоятельность в принятии хозяйственных и финансовых решений. В региональном правительстве также с опасением рассматривают предстоящее слияние и намерены обратиться в Минобороны с предложениями по разрешению ситуации.

В декабре состоится внеочередное собрание акционеров краснодарского ОАО "275 авиационный ремонтный завод", на котором будет рассмотрен вопрос о реорганизации предприятия в форме присоединения к нему ряда авиаремонтных предприятий, в том числе и энгельсского ОАО "356 авиационный ремонтный завод". Заседание состоится в Краснодаре, куда приглашены представители из Энгельса.

ОАО "356 АРЗ" создано в декабре 1931 года, сейчас это одно из ведущих предприятий отрасли, специализирующееся на ремонте вертолетов Ми-8Т, Ми-8МТ, Ми-8МТВ, Ми-8АМТ, Ми-2 всех модификаций. Основными акционерами завода являются РФ в лице Минобороны (30,15% акций) и ОАО "Авиаремонт", которое входит в подведомственное Минобороны ОАО "Оборонсервис" (69,85%). Чистая прибыль ОАО по итогам 2010 года составила 248,8 млн рублей.

ОАО "275 АРЗ" создано в 1941 году. Это крупное промышленное предприятие, специализирующееся на ремонте боевых и учебно-боевых истребителей Су-27, МиГ-29, Л39, МиГ-23, МиГ-21 различных модификаций. Акционером АО является ОАО "Авиаремонт" (99,99%). Чистая прибыль по итогам 2010 года составила 8,5 млн рублей.

Причины реорганизации пока не уточняются. Получить комментарий у официальных представителей Минобороны вчера не удалось. Генеральному директору энгельсского завода Игорю Маркову также ничего не известно об основаниях для объединения предприятий.

По словам заместителя директора по персоналу ОАО "275 АРЗ" Александра Чумака, причина реорганизации - укрупнение и установление финансового контроля за дочерними компаниями оборонного ведомства. Как рассказал господин Чумак, предполагается объединение авиаремонтных заводов по округам. В Южном военном округе головным заводом станет краснодарский, а остальные будут переведены в статус филиалов. Предполагается, что в подчинении у "275 АРЗ" окажутся шесть-семь заводов. Отнесение энгельсского завода к ЮВО, возможно, объясняется дальнейшими планами Минобороны. "Скорее всего, вначале произойдет укрупнение по округам, а потом - централизация. То есть предстоящее объединение - это переходный период, а позже мы вернемся к единому "Авиаремонту" с центром в Москве. Я думаю, что решение уже принято", - предположил он.

В Саратове предстоящее собрание акционеров ждут с тревогой. Игорь Марков надеется, что акционеры позволят предприятию сохранить самостоятельность в осуществлении экономической и хозяйственной деятельности. "Завод является одним из градообразующих в Энгельсе, годовой оборот превышает 1 млрд рублей, - рассказал он. - Мы занимаемся ремонтом техники двойного назначения - как военной, так и гражданской. Это определяет наше положение на рынке. Если гособоронзаказ спускается сверху, то гражданские заказы мы ищем самостоятельно - сами налаживаем связи, ведем переговоры с заказчиками и так далее. Поэтому мы работаем вне зависимости от того, есть ли оборонзаказ". "Теперь мы опасаемся, что нас могут лишить этого вида деятельности. Мне сложно представить, как завод будет функционировать, если руководство будет находиться в другом регионе", - говорит господин Марков.

Намерение акционеров вызвало опасения и у регионального правительства. В Министерстве промышленности и энергетики области не поддерживают предложенную реорганизацию. "ОАО "356 авиационный ремонтный завод" динамично развивается, в этом году в четыре раза увеличил объем оборонзаказа, ведет активную внешнеэкономическую деятельность, увеличивает платежи в бюджеты всех уровней и имеет все необходимые лицензии, сертификаты и разрешительную документацию на производство. Предприятие успешно работает по своей тематике, - пояснил профильный министр Сергей Лисовский. - Это объединение не связано ни с технологическим взаимодействием, ни с кооперационными связями и приведет к ухудшению технико-экономических показателей завода". Господин Лисовский также сообщил, что в ближайшее время правительство области направит в Министерство обороны предложения по разрешению этой ситуации....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ-Саратов». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка