О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Таджиков заводят на посадку

Москва вынудила официальный Душанбе вмешаться в судьбу российского летчика

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон впервые после вынесения обвинительного приговора российскому летчику Виктору Садовничему дал понять, что готов к "конструктивным" переговорам о его судьбе. Фактически это ответ на начатые в конце минувшей недели рейды по поиску нелегальных таджикских мигрантов в Москве. Впрочем, Кремль на заявление таджикского лидера пока никак не отреагировал, и рейды продолжаются. К высылке готовы уже почти триста человек.

Дело пилотов российской авиакомпании отныне находится под личным контролем президента Таджикистана Эмомали Рахмона, который дал понять, что готов к переговорам об их судьбе. В субботу он провел совещание с силовиками, в том числе заслушал доклад главы госкомитета национальной безопасности Саймумина Ятимова, чье ведомство и было инициатором возбуждения дела в отношении летчиков. "Нами сделан четкий сигнал Москве, что мы готовы решить эту проблему в конструктивном русле, с соблюдением всех законов, но при этом оставив во главе угла союзнические отношения с Российской Федерацией,- сообщил высокопоставленный источник в дипломатических кругах Таджикистана.- Мы надеемся, что Россия отбросит эмоции в деле пилотов и не будет делать жертвами этой проблемы ни в чем не повинных трудовых мигрантов".

Это заявление господина Рахмона официальная Москва пока оставила без ответа, и рейды по выявлению таджиков продолжались в центре Москвы, а также на стройках и рынках все выходные. В субботу и воскресенье суды приняли решение о депортации из России 297 граждан Таджикистана. "Они находятся в центрах временного содержания иностранных граждан. Осталось решить лишь технические вопросы",- заявила пресс-секретарь Федеральной миграционной службы (ФМС) Залина Корнилова.

Как сообщал "Ъ" в субботу, перед выходными в Москве было задержано около двухсот человек. После проверки у мигрантов документов граждан Таджикистана отправляли в изолятор "Северный" на Дмитровском шоссе, гастарбайтеров из других стран отпускали. В ФМС настаивают, что рейды носят плановый характер и будут продолжаться, однако источник в МИД РФ утверждал, что отлов гастарбайтеров из Таджикистана - часть обещанного президентом РФ Дмитрием Медведевым "асимметричного ответа" на вынесенный в Таджикистане приговор российскому летчику Виктору Садовничему. Он и его коллега из Эстонии Алексей Руденко были обвинены в контрабанде и приговорены к восьми с половиной годам лишения свободы (подробно "Ъ" сообщал об этом 9 ноября).

К антитаджикской кампании, которую правозащитники сравнивают со схожей по размаху антигрузинской кампанией 2006 года, в выходные подключились прокремлевские молодежные движения. Активисты "Молодой гвардии "Единой России"" развернули у посольства Таджикистана плакаты "Не кусайте руку, которая вас кормит!" и "Не хотите дружить - не позволим выкачивать деньги из России!". Сегодня их сменят активисты "России молодой" и движения "Местные", которые забросают территорию посольства бумажными самолетиками.

"Задержанных стало меньше, потому что основная масса мигрантов сидит дома за закрытыми дверями,- рассказал "Ъ" председатель общественного движения "Таджикские трудовые мигранты" Каромат Каримов.- Хочу поблагодарить тех руководителей строек и директоров рынков, кто усилил охрану и прячет наших людей, понимая, что они ни в чем не повинные и просто работают". Господин Каримов убежден, что российские власти, преследуя таджиков, выполняют "политический заказ", и призывает их "остановиться, чтобы не сеять рознь".

Адвокат осужденных пилотов Гулям Бобоев вчера сообщил "Ъ", что протест защиты на вынесенный приговор уже в понедельник будет передан в вышестоящую инстанцию - суд Хатлонской области Таджикистана. "Антитаджикскую кампанию свернут в тот день, когда Душанбе гарантирует свободу летчикам,- говорит главный редактор журнала "Россия в глобальной политике" Федор Лукьянов.- Российская сторона понимает, что резонанс, подобный тому, что вызвала антигрузинская кампания, ей не нужен, и сама заинтересована, чтобы скандал прекратился"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка