О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

О завершении работ по модернизации резервной системы для московских АС УВД "ТЕРКАС" в МЦ АУВД

ООО "Фирма "НИТА" завершила работы по модернизации оборудования резервной системы радиолокационной информации и связи филиала "МЦ АУВД" ФГУП "Госкорпорация по ОрВД"

ООО "Фирма "НИТА" завершила работы по модернизации оборудования резервной системы радиолокационной информации и связи филиала "МЦ АУВД" ФГУП "Госкорпорация по ОрВД". Работы выполнялись по подрядному договору с ОАО "Концерн ПВО "Алмаз-Антей".

Резервная система для московских АС УВД "ТЕРКАС" РК "Москва-резерв" была создана и внедрена ООО "Фирма "НИТА" в 2008 году. На первом этапе предусматривалось обеспечение резерва для основных АС УВД на ограниченный период функционирования - до 30 минут.

Проектом второго этапа предусмотрено аппаратно-функциональное наращивание резервного комплекса для Московских АС УВД "ТЕРКАС" РК "Москва-резерв", поставленного для оснащения центра в 2008 году, а также обеспечение его готовности к обеспечению полетов и УВД при переходе на сетку вертикального эшелонирования ИКАО, включая сокращенные интервалы вертикального эшелонирования в верхнем воздушном пространстве с 17.11.2011.

В первую очередь для своевременной подготовки диспетчерского персонала был модернизирован и расширен диспетчерский тренажер "Эксперт", позволивший к установленному сроку провести отработку технологии работы и практические навыки для использования резервной системы.

Состав комплекса был увеличен в три раза относительно первоначальной конфигурации. Теперь на каждом рабочем месте установлено по 2 монитора отображения воздушной обстановки и одному монитору отображения плановых данных КСА УВД "Альфа" (версии 3) и по 3 комплекта оборудования рабочих мест системы коммутации речевых сообщений "Мегафон". Поставлено дополнительно 4 системы технического управления и контроля и три дублированных сервера конфигураций СКРС "Мегафон" для обеспечения удобства в эксплуатации столь масштабной по размерам системы.

Для информационного взаимодействия аэронавигационных и аэропортовых служб московского авиаузла было установлено выносное интерфейсное оборудование и оборудование АРМ на рабочих местах аэропортов Шереметьево, Домодедово и Внуково.

В общем комплексе подсистем радиолокации, планирования и связи установлено 140 АРМ диспетчеров УВД, 180 комплектов ОРМ коммутации речевой связи, 30 АРМ на диспетчерском тренажере. Система документирования на базе магнитофона "Гранит" расширена до 320 каналов записи аналоговой и 320 каналов записи цифровой информации и данных.Это самый крупный комплекс автоматизированного управления воздушным движением в России отечественного производства.

Для полномасштабного обеспечения АС УВД плановой информацией были поставлены выделенные серверы плановой системы на базе модернизированного комплекса "Планета", что позволило получить полную автономность поступления, обработки и отображения плановой информации. Расширено количество оснащенных рабочих мест в Московском зональном центре.

Функциональные возможности всех подсистем расширены по техническому заданию. Далее предстоит период адаптации в части настроек параметров комплекса и отработки операционных процедур использования его функций на каждом типе рабочих мест.

В комплексе реализованы требования Росавиации, предъявляемые к автоматизированным системам УВД с целью возможности перехода на работу с сеткой вертикального эшелонирования ИКАО, включая сокращенные интервалы вертикального эшелонирования в верхнем воздушном пространстве.

Проект огромного масштаба был реализован в рекордный срок - 8 месяцев. В итоге работ была решена основная цель проекта - обеспечение работы резервного комплекса независимо от АС УВД "ТЕРКАС" аэродромной и районной зоны с обеспечением выполнения требований к автоматизированным системам УВД в соответствии с изменяющимися требованиями Федеральных авиационных правил использования воздушного пространства....
Авторские права на данный материал принадлежат «Фирма "НИТА"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка