О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В ОАЭ создан новый беспилотный летательный аппарат "Юнайтед-40"

Новый беспилотный летательный аппарат? созданный компанией ADCOM из Абу-Даби, впервые представлен на статической экспозиции международного салона "Дубай эйршоу-2011"

Новый беспилотный летательный аппарат (БЛА), созданный компанией ADCOM из Абу-Даби, впервые представлен на статической экспозиции международного салона "Дубай эйршоу-2011". Аппарат получил название "Юнайтед-40" (United 40) в честь 40-летней годовщины образования ОАЭ.

Как пояснил корр.АРМС-ТАСС представитель ADCOM Карим Бадир, новая разработка является 18-й по счету в семействе БЛА, создаваемых компанией. Аппарат имеет аэродинамическую конфигурацию с тандемным крылом большого удлинения и размахом 21 метр. На аппарате установлен гибридный электротурбинный двигатель. Мощность электродвигателя 80 л.с., турбины - 115 л.с. БЛА не имеет рулей высоты, а управление по тангажу осуществляется изменением угла атаки переднего крыла. Для взлета и посадки БЛА требуется полоса длиной 120 м, посадочная скорость 50-55 км/ч.

Масса полезной нагрузки 600 кг. В ее состав входят телевизионные и инфракрасные датчики. Управление аппаратом обеспечивает инерциальная навигационная система с коррекцией по сигналам глобальной спутниковой системы. Топливные баки располагаются в крыле (250 литров) и фюзеляже (550 литров). Внутри фюзеляжа расположен отсек вооружения с вращающейся пусковой установкой роторного типа, на которой размещаются 8 управляемых ракет "Ябхон- Намрод" (Yabhon-Namrod).

Как пояснили корр.АРМС-ТАСС представители ADCOM, представленный на статической экспозиции салона БЛА "Юнайтед-40" является реальным аппаратом.

"Это не макет, - пояснил представитель компании. - Пока не все бортовые системы установлены , но в декабре этот аппарат поднимется в воздух". Демонстрационный БЛА этого типа, выполненный в масштабе 1:4, совершил полет в прошлом году....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка