О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Вертолеты российского производства станут основой спасательной и противопожарной авиации Ближнего Востока и Северной Африки

Вертолеты российского производства станут основой спасательной и противопожарной авиации Ближнего Востока и Северной Африки

Вертолеты российского производства легкого и среднего классов Ми-34С1, "Ансат", Ка-226Т, Ка-32А11ВС, Ми-171А2 и Ми-38 могут стать основой спасательной и противопожарной авиации государств Ближнего Востока и Северной Африки. Об этом представители российского вертолетостроительного холдинга "Вертолеты России", входящего в Объединенную промышленную корпорацию "Оборонпром", заявили на Открытом семинаре "Вертолеты России" для Ближнего Востока и Африки", организованного на международной аэрокосмической выставке Dubai Airshow-2011, проходящей на этой неделе в г. Дубай, Объединенные Арабские Эмираты.

Российская вертолетная техника пользуется традиционным спросом на ближневосточном и североафриканском рынках, где сегодня эксплуатируется свыше 600 вертолетов различного назначения и разных классов. Все вертолеты создаются с учетом местных климатических и высотных условий, что гарантирует им эффективное применение для выполнения широкого круга задач в жарком климате и в высокогорной местности.

Легкие Ми-34С1, Ка-226Т и "Ансат", противопожарный Ка-32А11ВС, новейшая модернизированная версия Ми-17 - многоцелевой вертолет Ми-171А2 и новый транспортно-пассажирский Ми-38 обладают широкими эксплуатационными возможностями и могут участвовать в спасательных, эвакуационных, транспортных миссиях. В противопожарном варианте эти вертолеты незаменимы для тушения огня, в том числе в условиях плотной городской застройки с применением систем горизонтального пожаротушения возгораний в высотных зданиях.

Так, новый легкий вертолет Ми-34С1 может использоваться для перевозки пассажиров и легких грузов, для разведки пожаров и всех видов мониторинга, включая экологический. Особая маневренность и прочность конструкции Ми-34С1 обеспечивают высокую безопасность полетов. Сертификация Ми-34С1 запланирована на конец 2011 года, а с 2012 предполагается начать серийное производство этого легкого вертолета.

Где другие сдаются, на помощь приходит противопожарный российский вертолет Ка-32А11ВС. Данный вертолет может оснащаться системой пожаротушения "Simplex", горизонтальной водяной пушкой и водосливным устройством ВСУ-5 на внешней подвеске.

Ка-32А11ВС отличается высокой энерговооруженностью и простотой управления, достигаемых за счет использования соосной схемы расположения несущих винтов. Отсутствие рулевого винта и сокращение длины хвостовой балки до габаритов несущих винтов облегчает маневрирование вблизи препятствий и позволяет добиться исключительной точности висения даже при работе в зоне пожара и в условиях нестабильной атмосферы. Вертолет способен вести длительную работу в условиях сильной задымленности и запыленности, обеспечивая тушение пожаров на нефтеналивных танкерах и баках, предприятиях топливной, химической и нефтеперерабатывающей промышленности, в районах добычи нефти и газа, на верхних этажах высотных зданий и крышах.

Когда на счету каждая секунда, новые легкие вертолеты Ка-226Т и "Ансат" в медицинском варианте обеспечат спасение пострадавших и проведут экстренную медицинскую эвакуацию. Вертолеты оснащаются современными медицинскими модулями, существенно расширяя возможности экстренной медицинской эвакуации по воздуху спасательными службами, которые уже проявляют интерес к новинке наряду со страховыми компаниями, заинтересованными в использовании вертолетной скорой помощи в рамках пакетов услуг по страхованию жизни.

Помимо этого, холдинг "Вертолеты России" представил на Открытом семинаре программу и внешний облик перспективного многоцелевого вертолета Ми-171А2, который разрабатывается на базе выпускаемого на ОАО "Улан-Удэнский авиационный завод" вертолета Ми-171А1. Вертолет будет иметь усовершенствованную силовую установку и трансмиссию, новую несущую систему, модернизированный комплекс БРЭО, улучшенные летно-технические и эксплуатационные характеристики, новую систему эксплуатации и обслуживания. Планируется, что проведение опытно-конструкторских работ, испытаний и сертификации нового вертолета будут завершены до конца 2013 года. По предварительному графику, серийное производство вертолета Ми-171А2 начнется на ОАО "Улан-Удэнский авиационный завод" с 2014 года.

Был представлен также новый транспортно-пассажирский Ми-38 - вертолет нового поколения, способный обеспечить самый высокий уровень стандартов безопасности и комфорта среди вертолетов своего класса. Ми-38 может оснащаться российскими двигателями ТВ7-117В и двигателями канадской компании Pratt&Whitney. Сертификация Ми-38 запланирована на 2014 год....
Авторские права на данный материал принадлежат «АО "Вертолеты России"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка