О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Индия в 2012 году испытает крылатую ракету Nirbhay

Министерство обороны Индии намерено в первом квартале 2012 года провести испытательный запуск новой крылатой ракеты Nirbhay

Министерство обороны Индии намерено в первом квартале 2012 года провести испытательный запуск новой крылатой ракеты Nirbhay, сообщает DNA India. В настоящее время Лаборатория перспективных систем (LRA) Организации оборонных исследований и разработок (DRDO) Индии занимается доработкой некоторых систем ракеты и подготовкой к первым испытаниям Nirbhay.

Как ожидается, дальность полета дозвуковой Nirbhay составит около тысячи километров. Ракета сможет нести боеголовки различных типов и будет принята на вооружение ВМС, ВВС и Сухопутных войск Индии. В частности, Nirbhay будет включена в номенклатуру вооружений истребителей Су-30МКИ. Индийские военные намерены использовать Nirbhay параллельно со сверхзвуковой "БраМос", разработанной совместно с Россией.

Технические подробности проекта Nirbhay пока не раскрываются. В мае 2010 года сообщалось, что ракета, возможно, сможет нести и ядерные заряды. Индия занимается созданием Nirbhay на протяжении последних шести лет. Изначально планировалось провести первые летные испытания ракеты в 2010 году, а затем - в 2011-м, однако в план пусков ракет на текущий год ракета также не попала....
Авторские права на данный материал принадлежат «Lenta.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка