О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

На совещании в МЭР 15 ноября будет рассматриваться вопрос об объединении терминалов аэропорта Шереметьево

Вопрос об объединении терминалов аэропорта "Шереметьево" будет рассматриваться на совещании в Минэкономразвития России

Вопрос об объединении терминалов аэропорта Шереметьево будет рассматриваться на совещании в Минэкономразвития (МЭР) России.

В июне 2011г. компания Ernst & Young оценила ОАО "Международный аэропорт Шереметьево" в 53 млрд руб. ОАО "Терминал" (оператор терминала D), акционерами которого являются Внешэкономбанк и "Аэрофлот", оценено в 10,7 млрд руб.

Напомним, в начале мая 2011г. глава аэропорта Шереметьево Михаил Василенко сообщал, что объединение Шереметьево в единый комплекс завершится в течение 2-3 месяцев. В течение двух-трех месяцев мы процесс объединения закончим", - отметил он. По словам М.Василенко, устранены разногласия по оценке комплекса Шереметьево и терминала D. Тем самым достигнута договоренность между "Аэрофлотом", Внешэкономбанком, ВТБ и Шереметьево. При этом М.Василенко оценил капитализацию объединенного комплекса Шереметьево в 2 млрд евро. По его словам, для объединения будет проведена допэмиссия акций аэропорта Шереметьево в размере 17% уставного капитала в пользу "Аэрофлота", ВЭБ и ВТБ.

100% акций ОАО "Международный аэропорт Шереметьево" принадлежит государству. Планируется, что к 2015г. аэропорт после реконструкции и строительства комплекса третьей взлетно-посадочной полосы будет обслуживать 35 млн пассажиров в год. Аэропорт Шереметьево в 2010г. обслужил 19 млн 329 тыс. пассажиров, что более чем на 31% больше, чем в 2009г. Маршрутная сеть аэропорта Шереметьево насчитывает около 200 направлений....
Авторские права на данный материал принадлежат «РБК». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка