О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Тюменский аэропорт "Рощино" ожидает глобальная реконструкция

Тюменский аэропорт "Рощино" ожидает глобальная реконструкция, причем этот проект будет реализован при активной поддержке правительства Ямала

Тюменский аэропорт "Рощино" - главные воздушные ворота области - ожидает глобальная реконструкция, причем этот проект будет реализован при активной поддержке правительства Ямала. Об этом сообщили губернаторы Тюменской области и Ямало-Ненецкого автономного округа Владимир Якушев и Дмитрий Кобылкин по результатам совместной рабочей поездки 12 ноября.

Главы двух субъектов побывали в субботу в здании аэровокзала, где им представили проект реконструкции, разработанный специалистами местного института "Тюменьпромстройпроект", а также посетили строительную площадку, на которой возводятся четырнадцать домов для ямальцев, переезжающих на "большую землю".

"Необходимость расширения возможностей аэропорта "Рощино" назрела уже давно, - отметил губернатор Тюменской области Владимир Якушев, - пассажиропоток уже сейчас в несколько раз превышает его проектную мощность". Напомним, что о перспективах воздушной гавани глава региона говорил и в недавнем послании депутатам областной думы.

Губернатор, в частности, отмечал, что реконструкция аэропорта является важным элементом повышения инвестиционных возможностей региона. Именно "Рощино" в большинстве случаев формирует первое впечатление потенциального инвестора о нашем регионе - и впечатление, как заметил Владимир Якушев, не самое выгодное. "Дело не должно ограничиться косметическими улучшениями - следует стимулировать возникновение на базе "Рощино" целого блока инфраструктурных проектов (отеля, торгового центра, каргосклада), встроенных в общий план развития Тюмени как крупного, мультимодального транспортно-логистического узла". По мнению губернатора, явное конкурентное преимущество региона - его выгодное географическое расположение пока используется в недостаточной степени.

Позицию Владимира Якушева полностью разделяет его ямальский коллега Дмитрий Кобылкин. Он отметил важность Тюменского транспортного узла, и прежде всего его воздушной составляющей, для жителей Ямала. "Мы приняли принципиальное решение о вложении средств в проект, и надеемся, что в перспективе Рощино станет базовым аэропортом для нашей авиакомпании "Ямал", - подчеркнул Дмитрий Кобылкин.

Строительные работы начнутся в аэропорту уже в 2012 году, срок реализации проекта три года, сообщает пресс-служба губернатора Тюменской области. В результате реконструкции существенно повысится его пропускная возможность: с двухсот пятидесяти до восьмисот пассажиров в час. Площадь аэровокзала увеличится почти в три раза, и составит свыше 25 тыс. кв.м., возрастут комфорт и безопасность пребывания пассажиров....
Авторские права на данный материал принадлежат «Самотлор-экспресс». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка