О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Посадка вызвала вопросы

На Смоленской площади не понимают, почему компании Rolkan сообщила об аресте пилотов лишь через два месяца после инцидента. "Видимо, пыталась решить вопрос, не придавая его огласке", полагает Сергей Лавров

В деле о контрабанде, в рамках которого суд Таджикистана приговорил двух летчиков авиакомпании Rolkan Investments Ltd к 8,5 годам каждого, не становится меньше вопросов. Речь не идет о контрабанде наркотиков, утверждает защита. Российские власти получили информацию об инциденте поздно: владелец авиакомпании два месяца не сообщал дипломатам о том, что столкнулся с проблемами и что один из его сотрудников - гражданин России, пилот Владимир Садовничий - арестован. Более того, выяснилась, что оба Ан-72 зарегистрированы не в России, сама авиакомпания тоже.

Напомним, инцидент произошел 12 марта 2011 года. После приземления пилоты были задержаны. Их продержали под домашним арестом в одной из гостиниц вплоть до 12 мая, когда экипажи были отпущены на свободу, а командирам - Алексею Руденко и Владимиру Садовничему - были предъявлены обвинения. Защита осужденных пилотов заявляла, что пилоты, возвращавшиеся из столицы Афганистана в Россию транзитом через Таджикистан, были вынуждены сесть в аэропорту Курган-Тюбе на юге республики, хотя в посадке им было отказано. Пилоты утверждают, что разрешение на посадку они перед полетом получили в устной форме, а при подлете в таджикский аэропорт не могли вернуться из-за опасений нехватки топлива. Авиационный двигатель, бывший на борту одного из самолетов, и ставший предметом контрабанды для властей Таджикистана, по утверждению пилотов, являлся запасным и не предназначался для продажи или реализации в Таджикистане.

По другой версии, предметом контрабанды был не двигатель, а наркотики. Ранее ряд СМИ, сославшись на неназванный грузинский телеканал, сообщили, что в Грузии показали некий видеосюжет, на котором якобы "отчетливо видно как из самолета выносят пакеты с наркотиками".

Адвокат обвиняемых Гулом Бобоев заявил "Интерфаксу", что ни о чем подобном в деле речь не идет. "В деле, и вы это прекрасно знаете, никогда не фигурировали наркотические вещества. Вы думаете, прокуратура бы молчала, если бы это было правдой? Никогда", - сказал он.

Генеральный директор авиакомпании Rolkan Investmets Ltd Сергей Полуянов подтвердил, что задержанные в Таджикистане самолеты были зарегистрированы не в России. "Авиакомпания зарегистрирована не в России. Самолеты тоже зарегистрированы за границей. Где именно, уточнять не могу в интересах защиты задержанных пилотов", - заявил он "Интерфаксу". Вместе с тем Полуянов подчеркнул, что задержанные воздушные суда были застрахованы.

К Полуянову и его коллегам, кстати, есть много вопросов у российских дипломатов. "До 16 мая мы не знали о задержании россиян, хотя уже с 12 марта летчики содержались под домашним арестом в гостинице, пока органы безопасности Таджикистана разбирались в происходящем. Таким образом, представитель авиакомпании Rolkan впервые проинформировал нас о случившемся 16 мая, только спустя два месяца с момента задержания", - заявил в понедельник глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Неизвестно, почему он не сообщил об этом раньше. Мы были не в курсе, почему наши граждане арестованы и находятся под подозрением в совершении преступления против законов Таджикистана. У нас есть вопросы к компании, которая в течение двух месяцев, видимо, пыталась решить вопрос, не придавая его огласке", - подчеркнул министр.

Он также опроверг информацию о том, что российские дипломаты в данном случае бездействовали. "Когда говорят, что дипломаты ничего не предпринимали, - это неправда. Всегда нужно думать о людях и о том, чтобы не навредить. Если бы целью было показать в публичном пространстве, как быстро и гневно мы стали требовать справедливости, мы бы это сделали, у нас есть все факты. Однако, понимая специфику ситуации (не буду вдаваться в детали), мы исходили из того, что формально, жестко требуя ответов, не следует "разогревать" ситуацию публично. И мы продолжаем так работать", - отметил Лавров.

Тем временем президент Таджикистана Эмомали Рахмон взял дело под личный контроль. "Рахмон заслушал доклады всех руководителей силового блока, в том числе главу Госкомитета нацбезопасности республики (ГКНБ) Саймумина Ятимова", - сообщил ранее высокопоставленный источник в правительственных кругах страны. Именно ГКНБ в марте 2011 г. возбуждал дело против российских пилотов. "Руководство Таджикистана находится в поиске дипломатического решения проблемы и главным приоритетом является сохранение союзнического статуса отношений с Россией", - сказал "Интерфаксу" другой источник....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка