О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Дубае представлен инновационный вертолет, созданный для ОАЭ совместно с украинцами

Компания Quest Helicopters представила на проходящем в Дубае авиашоу Dubai AirShow 2011 многоцелевой гражданский вертолет AVQ, созданный совместно с украинскими авиаконструкторами

Компания "Quest Helicopters" (Дубай, ОАЭ) представила на проходящем в Дубае авиашоу "Dubai Air Show 2011" многоцелевой гражданский вертолет "AVQ", созданный совместно с украинскими авиаконструкторами, сообщает корреспондент УКРИНФОРМа.

Вертолет "AVQ" представляет новое семейство инновационных винтокрылых летательных аппаратов. Он создан в рамках проекта "Project Q", ставшего результатом сотрудничества "Quest Helicopters" и харьковских конструкторов бюро "Aero Vortex" под руководством Владимира Удовенко. На выставке в Дубае представлены макет вертолета в натуральную величину, а также прототипы пассажирской кабины и кабины летчика.

Коммерческий директор "Project Q" Майк Крид охотно рассказывает обо всем, что связано с украинско-эмиратским винтокрылым "детищем", доставленным на выставку "прямо с заводских станков". Модель "AVQ" представляет собой легкий вертолет со сдвоенными винтами, вращающимися в противоположные стороны. Вертолет может развивать максимальную скорость 295 км/ч; максимальная дальность полета - 700 км, запаса топлива хватает на 3,6 часов. Представленный на выставке опытный образец "AVQ" - четырехместный, его грузоподъемность при полной загрузке - 2250 кг при собственной массе в 1,3 тыс. кг. Однако поле для маневра есть, говорит М.Крид. По желанию заказчика можно сделать 5-, 10-, 15-местную кабину - конфигурация "сдвоенный винт - сдвоенный двигатель" это позволяют.

Ключевым моментом при разработке "AVQ" стояла безопасность тех, кто на борту, отмечает М.Крид. Поэтому главной инновацией модели является уникальная гиростабилизированная отделяемая кабина: в случае возможной аварии, кабина с находящимися в ней людьми и пилотами превращается в катапультируемую капсулу, которая "выстреливает" вперед и плавно приземляется на парашюте. На отдельном парашюте приземляется и вторая часть вертолета. Модель "AVQ" также станет одним из первых гражданских вертолетов, оснащенных учетверенной электродистанционной системой управления. Еще один момент - телеметрический канал связи "Борт-Земля" и самая современная авиационная электронная система.

Сборку и летные тесты прототип "AVQ" пройдет в Украине в 2013 году, под наблюдением харьковских специалистов. Да и в целом оснащение вертолета "AVQ", по словам М.Крида, на 75% будет украинским. В частности, украинская компания "Мотор Сич" даст машинам двигатели Progress DB/Motor Sich Ukraine A1-450M. Сертификацию будущий вертолет будет получать по украинским, эмиратским стандартам и стандартам EASA (Европейского агентства по авиационной безопасности).

"Вертолет "AVQ" станет первым в своем роде гражданским вертолетом, производимым в ОАЭ. Его планируется собирать на заводе, который разместится в эмирате Умм-аль-Кавейн", - говорит М.Крид. Старт производства намечен на начало 2014 года. В "Quest Helicopters" намерены собрать 20 вертолетов уже в первый год, доведя уже к третьему году количество выпускаемых машин до 40, а к четвертому - до 50 в год. Инвестиции в проект, вложенные руководством "Quest Helicopters", составили 50 млн долларов США на первые пять лет. Эта сумма предусматривает все расходы, вплоть до сборки первого вертолета....
Авторские права на данный материал принадлежат «Укринформ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка