О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Для Air Samara ищут нового инвестора

Областные власти ищут новых инвесторов для Air Samara из числа производи­телей авиационной техники и воздушных перевозчиков

Областные власти ищут новых инвесторов для Air Samara из числа производи­телей авиационной техники и воздушных перевозчиков, сообщает "Самарское обозрение".

Идея создания региональной авиакомпании начала обсуж­даться после того, как с рынка ушло ОАО "Авиакомпания "Са­мара". В июле 2010 г. было учреж­дено подконтрольное област­ным властям ОАО "Эйр Сама­ра", которое на первых порах должно было финансироваться из регионального бюджета.

По словам генерального дирек­тора ОАО Ольги Романовой, авиакомпании уже выделено 100 млн руб. Однако эти ресурсы пока не использованы, посколь­ку на протяжении длительного времени отсутствовала ясность в вопросе оптимального сце­нария формирования нового бизнеса. По словам Романовой, планировался также транш от областного правительства в 600 млн руб., но когда именно по­ступят эти деньги, неизвестно.

В начале 2011 г. областные власти пришли к выводу, что проект "Эйр Самара" должен носить коммерческий характер, и объявили о намерении пере­дать его стороннему инвестору. Первоначально предполагалось, что им выступит инвестор аэ­ропорта "Курумоч", которому авиакомпания будет передана в качестве бонуса. Однако никто из инвесторов, готовых принять участие в борьбе за акции "Курумоча", не проявил интереса к авиакомпании.

"Инвесторам в аэропорт предлагалось взять на себя еще и развитие авиакомпании, но те задавали вопрос о смысле данной схемы. Она выглядела красиво, к тому же у владельца аэропорта появились бы опре­деленные возможности для раз­вития собственного авиацион­ного бизнеса. С другой стороны, это способно вызвать вопросы антимонопольной службы. А кроме того - породить потре­бительское отношение к аэро­портовому бизнесу и ослабить конкуренцию в сфере воздуш­ных перевозок", - отметил губернатор Самарской об­ласти Владимир Артяков.

По словам Владимира Артякова, "сейчас прорабатыва­ются возможности партнерства в рамках проекта Air Samara с ведущими производителями авиационной техники. При этом логично заинтересовать в теме еще одного партнера - из числа ведущих авиационных компаний, работающих на рос­сийском рынке".

Транш для поддержки Air Samara уже предусмотрен в областном бюджете, что мо­жет повысить интерес авиа­строителей к проекту самар­ской авиакомпании....
Авторские права на данный материал принадлежат «Волга Ньюс». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка