О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Малазийцы приехали в Россию за истребителями

Военное ведомство Малайзии рассчитывает купить у России еще 18 истребителей Су-30МКМ, адаптированных под российско-индийскую крылатую ракету "БраМос"

Военное ведомство Малайзии рассчитывает прикупить у России еще 18 истребителей Су-30МКМ, адаптированных под российско-индийскую крылатую ракету "БраМос". Малазийцы хотели бы также резко расширить спектр предоставляемых Россией услуг по модернизации, а также регламентным работам истребителя Сухого.

Министр обороны Малайзии Ахмад Захид Хамиди во вторник посетит авиационный завод "Иркут", где делают истребители Су-30МКИ для Индии. Как сообщил "Известиям" источник в военно-дипломатических кругах, ожидается, что там восточный гость заключит контракт на 18 многофункциональных истребителей Су-30МКМ в дополнение к такой же партии, полученной в рамках контракта в августе 2009 года. Стоимость одной машины с последующим сервисным обслуживанием составляет около $50 млн.

- Малазийцев больше не устраивает прежний уровень военно-технического сотрудничества, им нужна не просто закупка - продажа, а более основательная техническая кооперация с нашей страной, рамки которой вскоре и будут очерчены в Москве. В свою очередь, Россия готова в ходе выполнения контрактов предоставлять Малайзии свои новейшие ноу-хау и идти навстречу по заявленным темам, - отметил собеседник "Известий".

По его сведениям, малазийская сторона желает обсудить с российской стороной кроме всего, возможность модернизации своего варианта истребителя Су-30МК с индексом "М" под оснащение новыми ракетами, в том числе российско-индийской сверхзвуковой "БраМос". При этом окончательного решения о введении конкретных международных брендов в номенклатуру оружия самолета малазийцы пока не приняли.

По мнению военных экспертов, адаптация "БраМоса" на истребитель значительно повышает экспортный потенциал и ракет, и истребителей семейства Су-30МК.
В Индии заявляют, что облегченная версия сверхзвуковой крылатой ракеты "Брамос поступит на вооружение истребителей индийской версии Су-30МКИв 2012 году. В отличие от наземной, ракета для самолета на 500 кг легче. Для снижения ее массы были уменьшены размеры разгонной ступении и установлен более простой носовой обтекатель.

Летные испытания ракеты "БраМос", интегрированной на борт Су-30МКИ, уже ведутся и должны завершитьсяв 2012 г. На первом этапе ракетами "Брамос" планируется оснастить 40 индийских истребителей Су-30МКИ. По данным источников "БраМос" имеет полетную дальность 290 км, скорость М=2,5-2,8, максимальную высоту полета 15 км, массу головной части до 300 кг. Ракета производится СП "БраМос аэроспейс". С российской стороны в нем участвует НПО Машиностроения....
Авторские права на данный материал принадлежат «Известия». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка