О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Упрощенные проверки проводились в 28 портах и аэропортах Британии

Упрощенная схема проверки пассажиров, прибывавших в Великобританию из Евросоюза, действовала минувшим летом в 28 портах и аэропортах страны; по этой схеме в Соединенное Королевство прибыли 10 миллионов человек, признала в понедельник глава британского МВД

Упрощенная схема проверки пассажиров, прибывавших в Великобританию из Евросоюза, действовала минувшим летом в 28 портах и аэропортах страны; по этой схеме в Соединенное Королевство прибыли 10 миллионов человек, признала в понедельник глава британского МВД Тереза Мэй.

В своем ответе на письменные вопросы главы парламентского комитета по внутренним делам Кита Ваза Мэй сообщила, что пилотная схема была введена в августе в таких ключевых точках как аэропорты Лондона "Хитроу" и "Гэтвик", аэропорту Манчестера и французском порту Кале.

Запрос Ваза последовал как реакция на разразившийся на прошлой неделе скандал, когда выяснилось, что руководство Пограничного агентства Соединенного Королевства (UKBA) разрешило облегчить процедуру проверки приезжающих из стран, не входящих в Евросоюз, в аэропорту "Хитроу" и во французском порту Кале, откуда отправляются паромы в Британию. Позже выяснилось, что пограничные службы в крупнейшем британском порту Дувр проверяли прибывавших из Франции пассажиров на транспорте, зарегистрированном в Великобритании, по той же упрощенной схеме в течение четырех последних лет.

Мэй заявила, что давала распоряжение несколько упростить процедуру, но на дальнейшие послабления руководство UKBA пошло самостоятельно, не поставив в известность министров.

На фоне этого, как сообщает Би-би-си, в руки депутатов-лейбористов попали утечки из электронной переписки пограничных служб, из которых следует, что практически никакой проверке не подвергались пассажиры частных рейсов.

В понедельник Тереза Мэй заявила, что не уйдет в отставку на фоне скандала, при том, что свой пост уже покинул глава UKBA Броуди Кларк.

Проверки, заявляет министр, были достаточными, однако пограничные службы искали способы оптимизировать их и снизить нагрузку из-за большого потока пассажиров. В это же время в британской прессе появилась информация о том, что за время, пока действовали различные упрощенные проверки, в Британию дважды смог попасть румынский преступник: 27-летний мужчина был в розыске за убийство 71-летнего мужчины при ограблении. Он бежал в Великобританию, где совершил еще одно ограбление и выехал из страны. Однако позже ему удалось во второй раз приехать в Соединенное Королевство, где он на этот раз был арестован....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка