О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Россия отменит налог на пролет самолетов через Сибирь

Чиновники Евросоюза близки к заключению соглашения об отмене дополнительного налога на пролет европейских самолетов через воздушное пространство России

Чиновники Евросоюза близки к заключению соглашения об отмене дополнительного налога на пролет европейских самолетов через воздушное пространство России, сообщает The Wall Street Journal.

В письме к комиссару ЕС по делам торговли Карелу де Гухту министр экономического развития Эльвира Набиуллина обещала претворить в жизнь соглашение об отмене дополнительного налога на пересечение воздушного пространства, которое было подписано между Россией и ЕС в 2006 году. "Месяц назад такое казалось невозможным", - заявил изданию один из чиновников, знакомых с ходом переговоров.

Дополнительный налог за пересечение воздушного пространства взимается Россией за полеты над Сибирью и Дальним Востоком. Согласно подсчетам аналитической компании Airline/Aircraft Projects, доля российского "налога на воздух" в каждом авиабилете "туда и обратно" на маршрутах из Европы в Азию составляет 10% от стоимости (в среднем около 100 долларов).

Сокращение позволит европейским авиакомпаниям сэкономить около 400 млн долларов ежегодно и приведет к росту авиатраффика над территорией России, считают эксперты.

Готовность России идти на компромисс с ЕС связана со вступлением России в ВТО. Чиновники Евросоюза настаивали на сокращении налога перед тем, как Россия окажется членом международной организации, отмечает издание.

10 ноября рабочая группа по вхождению России во Всемирную торговую организацию одобрила протокол о присоединении, включая итоговый доклад, а также обязательства РФ по доступу на рынок товаров и услуг. Вступление России в ВТО можно ожидать до конца 2011 года.

7 ноября президент России Дмитрий Медведев подписал закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части установления ответственности за нарушение правил использования воздушного пространства".

Закон дополнил Уголовный кодекс статьей 271 часть 1 (использование воздушного пространства без разрешения). Санкция статьи 271 предусматривает штраф до двухсот тысяч рублей либо арест на срок до шести месяцев с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет....
Авторские права на данный материал принадлежат «bfm.ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка