О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Азербайджан заявил о намерении закупить боевые самолеты совместного производства Пакистана и Китая

Азербайджан заявил о намерении закупить боевые самолеты JF-17 Thunder совместного производства Пакистана и Китая

Азербайджан заявил о намерении закупить боевые самолеты "JF-17 Thunder" совместного производства Пакистана и Китая.

Об этом АПА сообщили в компании "Pakistan Aeronautical Complex - PAC", участвующей в авиашоу "Dubai Airshow - 2011".

В рамках авиашоу состоялись показательные выступления самолетов "JF-17 Thunder". За полетами наблюдали и члены азербайджанской делегации.

По словам официальных представителей компании, были проведены переговоры с Азербайджаном, однако они не находятся на стадии купли-продажи. В настоящее время компания выполняет заказ ВВС Пакистана, экспорт в Азербайджан же может быть реализован в течение нескольких лет. Стороны уже определились с предварительным объемом поставок.

В сравнении с самолетом "МиГ-29", "JF-17 Thunder" обладает рядом похожих и даже превосходящих показателей. Самолеты имеют повышенное маневрирование. Включив эти самолеты в свой инвентарь, ВВС Азербайджана повысят свою боеспособность.

Официальные представители компании заявили, что отношения между Пакистаном и Азербайджаном находятся на высоком уровне. Официальный Пакистан поддерживает позицию Баку и территориальную целостность страны. Если будут учтены эти отношения, то проблем в связи с закупкой самолетов не будет.

По словам официальных представителей компании, со следующего года в рамках сотрудничества между Пакистаном и Китаем начнется разработка версии "Блок-2". Эта версия самолета "JF-17 Thunder" будет оснащена новой электронной и оружейной системами.

Отметим, что длина самолета составляет 14,97 метров, максимальный вес самолета - 12474 кг. Максимальная скорость самолета составляет 1909 км/ч, радиус боя - 1352 км.

Самолет оснащен двуствольной пушкой "Tipe 23-2", калибра 23 мм, 4 управляемыми ракетами типа "Воздух-воздух", 1 управляемой ракетой типа "Воздух-земля", 1 не управляемой ракетой, 4 авиабомбами типа Мк.82, 1 - типа Мк.84 или GBU-10/GBU-12, Durandel, Mk.20 Rockeye....
Авторские права на данный материал принадлежат «АПА». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка