О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Qatar Airways передумала отказываться от лайнеров Airbus

Авиакомпания Qatar Airways заключила с европейским авиастроительным концерном Airbus контракт на поставку 55 пассажирских самолетов

Авиакомпания Qatar Airways заключила с европейским авиастроительным концерном Airbus контракт на поставку 55 пассажирских самолетов, сообщает Associated Press. Сумма сделки составила 6,5 миллиарда долларов в каталожных ценах, однако она может оказаться ниже, поскольку авиаперевозчики, как правило, добиваются снижения стоимости контракта при крупных заказах. По условиям сделки, Qatar Airways должна получить пять лайнеров A380 и 50 A320neo.

Ранее телеканал Al Arabiya сообщил, что Qatar Airways решила отказаться от заказа на 55 лайнеров Airbus. Другие СМИ со ссылкой на президента катарской авиакомпании сообщили, что сделка, намеченная на 15 ноября 2011 года, переносится на неопределенный срок, поскольку стороны не смогли согласовать некоторые положения соглашения. О подписании контракта планировалось сообщить на совместной пресс-конференции Airbus и Qatar Airways, которая должна была состояться утром 15 ноября на авиашоу Dubai Air Show 2011 в ОАЭ, но была отменена. Пресс-конференция состоялась на несколько часов позже.

Ранее катарская авиакомпания на авиасалоне Dubai Air Show заказала два грузовых самолета Boeing 777F. Авиапарк Qatar Airways состоит из 71 самолета Airbus семейств A319, A320, A321, A330 и A340, а также девяти B777-200LR и 16 B777-300ER. Кроме того, Qatar Airlines располагает портфелем заказов на 80 самолетов семейства A350 и 90 лайнеров Boeing....
Авторские права на данный материал принадлежат «Lenta.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка