О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Ульяновске испытали Ту-204-300 для отряда Управделами президента

В Ульяновске завершились летно-конструкторские испытания самолета Ту-204-300, который предназначен для "Специального летного отряда "Россия" Управления делами президента РФ

В Ульяновске завершились летно-конструкторские испытания самолета Ту-204-300, который предназначен для "Специального летного отряда "Россия" Управления делами президента РФ. Как сообщает сайт компании "Туполев", воздушное судно оборудовано новейшим пилотажно-навигационным оборудованием и салоном повышенной комфортности.

Летно-конструкторские испытания авиалайнера начались 29 октября на аэродромном комплексе "Ульяновск-Восточный". По словам помощника генерального директора по летным испытаниям "Авиастар-СП" Геннадия Семочкина, первый полет машины показал, что она подготовлена отлично. Существенных замечаний у экипажа по самолету не было.

Как пояснили в пресс-службе авиазавода, Ту-204-300 оборудован современным пилотажно-навигационным оборудованием, обеспечивающим выполнение всех требований норм летной годности и требований по шуму на местности, включая европейские, а также современными системами связи. Теперь воздушному судну предстоит пройти сертификационные испытания.

Первые комплексные полеты длились шесть с половиной часов и подтвердили соответствие заявленных на сертификацию систем. Программа, помимо отработок в небе (шести зачетных полетов), включает в себя наземные испытания, а также выпуск доказательной сертификационной документации. Работа проходит при участии сертификационных центров ГосНИИ ГА и ГосНИИ АН.

Заказчику самолет будет передан до конца года.

Справка "РГ"

Средне/дальнемагистральный самолетТу-204-300 - это укороченная на шесть метров модификация самолета Ту-204-100. Дальность его полета - до 9250 километров. Это первый отечественный двухмоторный самолет, способный совершить беспересадочный перелет из Москвы во Владивосток. Пилотажно-навигационное оборудование и низкий уровень шума позволяют использовать Ту-204-300 в Западной Европе.

Пассажирская версия воздушного судна, вмещающая до 166 пассажиров, успешно эксплуатируется в авиакомпании "Владивосток-Авиа". Его средний ежемесячный налет составляет около 350 часов....
Авторские права на данный материал принадлежат «Российская газета». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка