О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Годовая прибыль EasyJet выросла на 61% - до $337 млн

Второй по величине бюджетный авиаперевозчик Европы, британская авиакомпания EasyJet Plc, увеличил доналоговую прибыль по итогам финансового года, завершившегося 30 сентября, на 61% - до 248 млн фунтов стерлингов ($337 млн)

Второй по величине бюджетный авиаперевозчик Европы, британская авиакомпания EasyJet Plc, увеличил доналоговую прибыль по итогам финансового года, завершившегося 30 сентября, на 61% до 248 млн фунтов стерлингов ($337 млн) по сравнению со 154 млн фунтов годом ранее.

Рост показателя стал возможен благодаря росту числа деловых поездок и усилению спроса на авиаперевозки за пределами Великобритании.

Консенсус-прогноз аналитиков по этому показателю составлял 241 млн фунтов.

Базовая прибыль с каждого пассажирского места с учетом расходов на топливо, поправкой на отмену рейсов из-за вулканического пепла в прошлом году и убытка из-за продажи самолетов A321 повысилась на 61% - до 3,97 фунта.

Годовая чистая прибыль выросла со 121 млн фунтов, или 28 пенсов в расчете на акцию, до 225 млн фунтов, или 52 пенсов на акцию.

Число перевезенных пассажиров подскочило за год на 12% - до 54,5 млн, при этом объемы корпоративных перевозок выросли почти на 20%, до 9,5 млн. Благодаря этому годовая выручка EasyJet увеличилась на 16% - до 3,45 млрд фунтов.

EasyJet ожидает позитивной динамики финансовых результатов в текущем квартале.

Авиаперевозчик собирается приостановить увеличение пассажировместимости зимой в связи с замедлением экономического роста по всему миру. Вместе с тем за текущий финансовый год совокупная пассажировместимость самолетов EasyJet, как ожидается, повысится на 4%.

EasyJet подтвердила намерение выплатить первые годовые дивиденды по итогам прошлого фингода. В отношении обыкновенных акций выделено 45 млн фунтов (10,5 пенса на акцию), кроме того, будут выплачены специальные дивиденды в размере 150 млн фунтов, или 34,9 пенса на акцию. Выплата дивидендов будет произведена в 2012 году.

Акции EasyJet подешевели на 16% с начала 2011 года, капитализация компании сократилась до 1,58 млрд фунтов....
Авторские права на данный материал принадлежат «Финмаркет». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка