О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В аэропорту Кабула задержан российский самолет Ан-72

Российский самолет Ан-72 задержан накануне в Кабульском аэропорту

Российский самолет Ан-72 задержан накануне в Кабульском аэропорту. Об этом сообщает таджикское информационное агентство "Авеста". По словам начальника аэропорта афганской столицы Якубулло Расули, задержанный по приказу министерства транспорта Афганистана самолет обслуживает компанию Supreme Food.

В качестве причины задержания представитель аэропорта указал то, что у самолета не было соответствующих документов для полета на афганской территории. Другие подробности Расули не сообщил. Между тем как отметил пресс-секретарь министерства транспорта Афганистана Нангалай Клатвол, ранее в Кабуле были задержаны еще два "незаконных" самолета.

Руководство афганского Минтранса неохотно комментирует тему полета двух Ан-72 из Кабула в таджикский город Курган-тюбе и вынесенный в Таджикистане приговор летчикам компании Rolkan Investment LTD, отмечает агентство.

Пока только Саид Мехди, замминистра транспорта Афганистана, осторожно высказался на эту тему и подтвердил, что два самолета Ан-72 компании Rolkan Investment LTD, незаконно работавшие в стране, вылетели из Афганистана в Таджикистан. Еще два самолета этой компании, по его словам, находятся в Афганистане. Правда, находятся ли эти самолеты под арестом, замминистра не уточнил.

8 ноября 2011 года суд в Таджикистане приговорил к 8,5 годам колонии пилотов еще двух самолетов Ан-72 - россиянина Владимира Садовничего и гражданина Эстонии Алексея Руденко. Их признали виновными в контрабанде, незаконном пересечении границы и нарушении правил полетов. Летчики своей вины не признали ни по одной статье обвинения

Инцидент произошел в марте 2011 года, когда два самолета Ан-72 российской компании Rolkan Investmens Ltd, командирами которых были г-да Садовничий и Руденко, завершили контракт на перевозку продуктов и гуманитарной помощи в Афганистане и вылетели в аэропорт Курган-Тюбе (Таджикистан). Причем предварительное разрешение на пересечение границы с Таджикистаном было получено.

Позже летчикам отказали в приземлении, а потому самолет должен был вернуться в Кабул. Но тот аэропорт не мог сразу принять российские самолеты, а топлива на ожидание посадки у самолетов не было. В итоге в целях безопасности членов экипажа и самолета летчик Садовничий принял решение о запросе вынужденной посадки в аэропорту Курган-Тюбе. После комитет национальной безопасности Таджикистана задержал летчиков и предъявил им обвинения.

Решение суда вызвало резкую критику со стороны Москвы. В частности, МИД России потребовал от таджикских властей пересмотреть приговор обоим пилотам. Накануне таджикская прокуратура направила протест против решения суда по делу двух летчиков. В ведомстве это объясняют тем, что осужденные являются гражданами стран, с которыми Таджикистан связывает стратегическое партнерство....
Авторские права на данный материал принадлежат «RBC Daily». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка