О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В ЗАО "СатИЗ" состоялась вторая научно-практическая конференция представителей инструментальных производств предприятий ОДК

В ЗАО "СатИЗ" состоялась вторая научно-практическая конференция представителей инструментальных производств предприятий ОДК

10-11 ноября на базе Центра компетенций по технологической подготовке производства ОДК - ЗАО "Сатурн-Инструментальный завод" состоялась вторая научно-практическая конференция представителей инструментальных производств предприятий Объединенной двигателестроительной корпорации.

В работе конференции принимали участие ЗАО "СатИЗ", ОАО "НПО "Сатурн", г. Рыбинск, ОАО "Стар" г. Пермь, ОАО "Авиадвигатель" г. Пермь, ОАО "Климов" г. Санкт-Петербург, ОАО "ММП им. Чернышева" г. Москва, ОАО "ОМКБ" г. Омск, ОАО "УМПО" г. Уфа, ОАО "Кузнецов" г. Самара, ОАО "ПМЗ" г. Пермь, ФГУП "НПЦ газотрурбостроения "Салют", ОАО "УК "ОДК", а также представители компаний-партнеров ЗАО "СатИЗ", в том числе Sandvik Coromant, АО "Галика АГ", ООО "РусАтлант". Наряду с российскими специалистами участниками конференции стали гости из Швейцарии - представители компании "Starragheckert" - крупнейшего поставщика современного оборудования. Одна из единиц новейшей техники - прецизионный расточно-фрезерный обрабатывающий центр SIP производства компании "Starragheckert", не имеющий аналогов в России, сегодня успешно эксплуатируется в ЗАО "СатИЗ". "Я очень рад, что ЗАО "СатИЗ" изготавливает инструмент и оснастку на нашем оборудовании, - отметил Томас Айгенман, руководитель отдела технологической оснастки компании "Starragheckert". - От конференции впечатления очень позитивные, благодаря нашему участию в мероприятии у нас появилась возможность посмотреть, какую продукцию здесь производят, познакомиться с другими российскими компаниями".

Главной задачей инструментальных производств авиационной отрасли, которую определил в ходе своего доклада руководитель ЦК ТПП ОДК, заместитель управляющего директора НПО "Сатурн" - руководитель проекта "Инструментальный завод" Владимир Крылов, является совершенно новый подход к технологической подготовке производства.

"Сегодня в корне поменялось само понятие подготовки производства, - подчеркнул Владимир Крылов, - появились новые технологические системы, новые технологии, которые требуют нового подхода к обработке деталей. Ряд предприятий ОДК сегодня участвует в разработке новых двигателей ПД-14, это качественно другой двигатель, двигатель нового поколения, для производства которого требуется смена технологий. Сегодня на примере ЗАО "СатИЗ" как Центра компетенций по технологической подготовке производства мы должны технологически, организационно показать всем инструментальщикам то, как меняется взгляд на технологию подготовки производства".

В ходе конференции участники мероприятия посетили производственные подразделения ЗАО "СатИЗ", познакомились с оборудованием, с новыми направлениями деятельности компании, с новыми видами инструмента и оснастки, производство которых освоено в ЗАО "СатИЗ".

"За 6 месяцев работы, - отметил генеральный директор ЗАО "СатИЗ" Александр Трешкин, - инструментальный завод уже укрепил свои позиции на отечественном рынке в области производства достаточно сложной в изготовлении, технологичной и дорогостоящей оснастки. Сегодня мы смело можем заявить о том, что "СатИЗ" может производить, по сути, уникальные инновационные продукты".

Гости побывали в цехах и корпусах ОАО "НПО "Сатурн", обсудили современные методы изготовления инструмента, реализацию проекта консолидированных закупок в рамках ЦК ТПП ОДК, а также технические проблемы инструментального производства двигателестроительной отрасли и пути их решения.

Безусловно научно-практическая конференция, прошедшая в ЗАО "СатИЗ", стала не только площадкой для общения специалистов инструментальных производств, обмена опытом, но и открыла новые возможности для расширения сотрудничества, налаживания новых контактов. Организаторы конференции - ЗАО "Сатурн-Инструментальный завод" получили новые предложения по изготовлению оснастки от своих партнеров - ОАО "Авиадвигатель" г.Пермь.

В ходе работы участники конференции определили сферы взаимного сотрудничества в области дальнейшего развития проектов по унификации и стандартизации инструмента и оснастки и консолидированным закупкам. Как отметил начальник управления инструментального производства ФГУП "НПЦ газотурбостроения "Салют", заместитель руководителя ЦК ТПП ОДК по военной тематике Евгений Полканов, "…сейчас мы работаем над унификацией твердосплавного быстрорежущего инструмента, монолитного твердосплавного инструмента, и практически во всех областях: и в штампах, и в пресс-формах, везде мы видим элемент для сотрудничества".

В рамках конференции были определены новые проекты по организации единого пространства инструментальных производств двигателестроительных предприятий в рамках ЦК ТПП ОДК, развитию производства твердосплавного монолитного инструмента, формированию единой системы оценки трудозатрат на технологическую подготовку производства.

Участники конференции вынесли предложения по созданию и поддержанию профессиональной среды для общения специалистов инструментальных производств, по ведению единых баз данных, каталогов продукции, по организации совместной подготовки и обучения специалистов, совместного участия в выставках.

На встрече инструментальщиков было предложено осуществлять методологическую поддержку инструментальных производств, оказывать методическую помощь, обмениваться полезной информацией, проводить научно-исследовательскую деятельность, осуществлять поиск возможностей для ее финансирования, стимулировать коммерческую деятельность.

Итогом конференции стал Меморандум, единодушно принятый всеми участниками, который и определяет дальнейшие направления совместной работы всех инструментальных производств отрасли....
Авторские права на данный материал принадлежат «ЗАО "СатИЗ"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка