О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Qatar Airways покупает 50 A320neo и пять A380

В ходе авиасалоне в Дубае Qatar Airways подписала с Airbus твердый контракт на 50 самолетов A320neo, а также пять дополнительных A380

В ходе авиасалоне в Дубае Qatar Airways подписала с Airbus твердый контракт на 50 самолетов A320neo , а также пять дополнительных A380.

"A320neo будет потрясающим самолетом, и именно поэтому он станет основой для дальнейшего наращивания нашего парка узкофюзеляжных лайнеров. Новый контракт на А380, а также размещенный ранее заказ на лайнеры А350 XWB свидетельствуют о наших серьезных намерениях продолжать инвестировать в унифицированные семейства самых современных и экономичных лайнеров," -отметил Акбар аль Бакер, Президент Qatar Airways.

"Для нас большая честь, что компания Qatar Airways объявила сегодня о такой большой сделке. Мы очень ценим дружеские отношения, которые мы выстраивали с авиакомпанией на протяжении многих лет," -отметил Джон Лихи, исполнительный коммерческий директор Airbus.

В общей сложности Qatar Airways заказала 43 самолета семейства A320 напрямую от Airbus и в настоящий момент эксплуатирует 38 самолетов этого типа в своем парке. Авиакомпания также эксплуатирует 29 широкофюзеляжных лайнеров А330. Размещенный сегодня заказ на А380 увеличивает общий портфель заказов компании на этот тип до 10 единиц.

A320neo, новый узкофюзеляжный самолет в продуктовой линейке Airbus, поступит в коммерческую эксплуатацию в 2015 году. Этот лайнер будет оснащен самыми передовыми двигателями и законцовками крыла Sharklets. Это позволит авиакомпаниям сократить расход топлива на 15% , что эквивалентно снижению выбросов C02 на 3 600 тонн в год на один самолет . А320neo также будет обладать увеличенной дальностью примерно на 950км или же увеличенной полезной нагрузкой на 2 тонны.

А380 задает новые стандарты пассажирского комфорта, экономичности и экологичности. Будучи самым большим, просторным и тихим пассажирским авиалайнером в мире, он также является и самым экономичным, обладая самым низким уровнем расхода топлива на кресло в своем сегменте. Базовый вариант А380 рассчитан на перевозку 525 пассажиров в типовой трехклассной компоновке на расстояние до 15300 км. Компания Airbus получила 240 заказов от 18 заказчиков на этот лайнер....
Авторские права на данный материал принадлежат «Airbus». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка