О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Посольство РФ проверяет информацию о якобы задержанном в Кабуле Ан-72

Официальный представитель МИД Афганистана в международном аэропорту Кабула "Хаджи Раваш" пока не располагает информацией о якобы имевшем место задержании российского самолета Ан-72, работающего по контракту на голландскую фирму Supreme Food

Официальный представитель МИД Афганистана в международном аэропорту Кабула "Хаджи Раваш" пока не располагает информацией о якобы имевшем место задержании российского самолета Ан-72, работающего по контракту на голландскую фирму Supreme Food.

Об этом представитель МИД ИРА Барьялай сообщил в телефонном разговоре, состоявшемся в среду утром, официальным представителям российской дипмиссии в Исламской Республике Афганистан.

"Ни вчера, ни сегодня самолеты указанной марки в аэропорту Кабула не садились", - сказал он.

Ранее радиостанция "Азади" ("Свобода") сообщила со ссылкой на президента кабульского международного аэропорта Якубуллу Расули о том, что задержание самолета Ан-72 произошло по приказу министерства транспорта Афганистана, так как у этого самолет не оказалось соответствующих документов для полетов на афганской территории.

По данным источника, близкого к министерству транспорта и авиации Афганистана, в Исламской Республике сегодня без документов работают "очень многочисленные компании, в том числе и авиакомпании". Источник склонен считать, что Минтранс Афганистана получил негласное распоряжение афганского руководства не регистрировать их.

Такого рода распоряжение последовало после того, как президент Афганистана более года назад начал борьбу с иностранными частными охранными предприятиями и фирмами, через которые в "черную дыру" утекают средства стран-доноров, выделяемые Афганистану, и которые не платят налоги в афганский бюджет, уходя в оффшоры.

Вместе с тем, как сообщил РИА Новости заведующий консульским отделом посольства России в Афганистане Алексей Переверзев, ни вчера, ни сегодня по официальным или неофициальным каналам в российскую дипмиссию за юридической или иной помощью граждане России в не обращались.

В настоящее время консульский отдел посольства РФ проверяет информацию о якобы задержании российского самолета в аэропорту Кабула....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка