О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Молдавия выставила на продажу подаренный Россией президентский Як-40

Власти Молдавии вновь выставили для продажи на коммерческий конкурс президентский самолет Як-40, полученный в подарок от Российской Федерации, снизив его первоначальную стартовую стоимость примерно на 57% - до 2,3 млн леев

Власти Молдавии вновь выставили для продажи на коммерческий конкурс президентский самолет Як-40, полученный в подарок от Российской Федерации, снизив его первоначальную стартовую стоимость примерно на 57% - до 2,3 млн леев (200 тыс. долл. по нынешнему курсу Нацбанка республики). Как сообщили РБК в Агентстве публичной собственности при Министерстве экономики Молдавии, это воздушное судно, которое в 2003г. занимавший тогда пост президента РФ Владимир Путин подарил тогдашнему президенту Молдавии Владимиру Воронину, продавалось изначально по цене 5,3 млн леев (460 тыс. долл.), впоследствии его стоимость была сокращена до 4,5 млн леев (390 тыс. долл.), а затем до 4 млн леев (345 тыс. долл.), до 3,5 млн леев (300 тыс. долл.), а затем и до 3 млн леев (260 тыс. долл.). Однако покупателей на него так и не нашлось.

Документы для участия в нынешнем коммерческом конкурсе принимаются до 14 декабря 2011г. Конкурс будет проведен в два этапа. На первом этапе в результате рассмотрения представленных документов и предложений специальная комиссия определит участников конкурса, а на втором этапе в результате проведения конкурса на повышение цены определит победителя конкурса.

Самолет Як-40, преподнесенный в дар главе молдавского государства, был выпущен в 1979г. и входил в состав правительственного авиафлота РФ. Он был построен специально для перевозки правительственных чиновников и может принять на борт 12 человек. В.Воронин воспользовался подарком В.Путина лишь несколько раз, а впоследствии отказался летать на данном самолете, посчитав это воздушное судно ненадежным средством передвижения.

Самолет Як-40 с 2006г. не летает и находится в Кишиневском международном аэропорту. Власти Молдавии решили его продать, поскольку ремонт самолета обошелся бы дороже стоимости воздушного судна. Кроме того, как отмечают в молдавском правительстве, данный самолет не отвечает всем требованиям к полетам в европейском воздушном пространстве. Он неоднократно выставлялся на продажу, в последний раз в сентябре 2011г., однако покупателя на него пока не нашлось....
Авторские права на данный материал принадлежат «РБК». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка