О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Битенбаев завершит банкротство аэропорта Омск-Федоровка

Арбитражный суд 7 ноября открыл в отношении ОАО "Аэропорт "Омск-Федоровка" завершающую стадию банкротства - конкурсное производство сроком на полгода

Арбитражный суд 7 ноября открыл в отношении ОАО "Аэропорт Омск-Федоровка" завершающую стадию банкротства - конкурсное производство сроком на полгода. Конкурсным управляющим утвержден Мунир БИТЕНБАЕВ, который недавно банкротил "Омск-Полимер".

Напомним, что с заявлением о банкротстве акционерного общества в марте 2011 года обратилось ОАО "Омский аэропорт". 16 июня 2011 года его требования были признаны обоснованными, и в отношении должника началось наблюдение. По его итогам Мунир БИТЕНБАЕВ, назначенный тогда временным управляющим, установил, что платежеспособность должника восстановить невозможно. Имущество, стоимости которого хватило бы для покрытия судебных расходов и выплаты вознаграждения арбитражному управляющему, выявлено не было. Но ОАО "Омский аэропорт" согласилось финансировать расходы по делу о банкротстве в размере до 360 тысяч рублей.

Общая сумма требований кредиторов на дату проведения первого собрания составила около 2,2 млн рублей. "Омскому аэропорту" банкрот задолжал более 1,8 млн рублей за услуги по охране замороженных объектов Омск-Федоровки, которые оказывались с 1 октября 2005 года. Среди других кредиторов значится Зоя ЮДИНА с долгом по зарплате и компенсациям (его добровольно погасил временный управляющий) и Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы России № 13 по Омской области. Собрание кредиторов, состоявшееся 21 октября, приняло решение об обращении в суд с ходатайством об открытии конкурсного производства. Рассмотрение отчета конкурсного управляющего назначено на 25 апреля 2012 года.

ОАО "Аэропорт Омск-Федоровка" было создано в 2001 году для строительства нового аэропорта региона. Акционерами стали Омская область и ОАО "Омский аэропорт". Спустя пять лет финансово-хозяйственную деятельность общества было решено прекратить, однако до сегодняшнего дня ликвидировать ненужную компанию не удавалось. Как уже писали "КВ", акционерное общество "Аэропорт Омск-Федоровка" областные власти пытались ликвидировать уже около пяти лет. Параллельно областью было создано государственное предприятие, а далее - новое бюджетное учреждение "Дирекция по строительству объектов аэропорта Омск-Федоровка"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерческие вести». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка