О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Lufthansa вошла в пятерку лидеров по международным авиаперевозкам из России

Lufthansa вошла в пятерку лидеров по международным авиаперевозкам из России

Хотя отечественная авиационная отрасль является достаточно закрытой для ино­странцев, немецкой авиакомпании Lufthansa удалось перетянуть на себя значительный пассажиропоток на международном направлении. Компания раскрыла, что в прошлом году перевезла 1,3 млн пассажиров на российских маршрутах, фактически став пятым по величине игроком на рынке авиаперевозок между Россией и зарубежными странами. У компании есть хорошие шансы увеличить свои показатели, в том числе за счет планируемого партнер­ства с российской UTair.

Вчера авиакомпания Lufthansa официально сообщила о своих планах летать из аэропорта Внуково. С марта перевозчик начнет выполнять рейсы в немецкий Франкфурт, а с лета все берлинские рейсы будут переведены из Домодедово во Внуково. Региональный директор авиакомпании в России и СНГ Рональд Шульц отметил, что Москва стала одним из тех крупных мировых городов, таких как Лондон и Нью-Йорк, куда перевозчик летает сразу в два аэропорта. Как отметили в авиакомпании, в ближайшее время перевозчик подпишет соглашение о сотрудничестве с базовым перевозчиком Внуково, авиакомпанией UTair, о перевозке российских пассажиров до хабов авиакомпании в Германии. По словам г-на Шульца, перевозчик будет расширять свой бизнес в Москве за счет аэропорта Внуково, а не Домодедово, откуда компания уже выполняет еженедельно 80 рейсов.

При этом авиакомпания раскрыла данные по своему пассажиропотоку на российском направлении. Как рассказал директор по коммуникации Lufthansa в Европе Ааге Дюнхаупт, по итогам 2010 года он составил 1,3 млн пассажиров, из которых 800 тыс. человек пришлись на Москву. За девять месяцев этого года пассажиропоток только на рейсах из Москвы уже составил 634 тыс. человек. Вместе с дочерними компаниями Lufthansa в 2010 году перевезла из России и стран СНГ 2,4 млн пассажиров. Планы по росту пассажиропотока в авиакомпании не раскрывают.

Для российской авиации 1,3 млн пассажиров являются значительным достижением. По данным Транспортной клиринговой палаты, все российские авиакомпании совокупно перевезли в Германию по итогам 2010 года лишь 1,29 млн пассажиров. Более того, по данным Росавиации, в прошлом году весь пассажиропоток отечественных авиакомпаний на международном направлении (страны дальнего зарубежья) составил 24,15 млн человек. По сути, Lufthansa стала пятым по величине игроком на этом рынке: больше только у "Аэрофлота" (чуть больше 6 млн пассажиров), "Трансаэро" (более 4 млн пассажиров), недавно вошедших в "Аэрофлот" "Оренбургских авиалиний" (1,61 млн пассажиров) и S7 (1,45 млн).

Официальный представитель "Аэрофлота" признает, что Lufthansa является их прямым конкурентом наряду с такими авиакомпаниями, как British Airways. "Единственная возможность конкурировать с такими перевозчиками, как Lufthansa, - создавать в России глобальную авиакомпанию с сопоставимыми размерами", - отмечает он....
Авторские права на данный материал принадлежат «RBC Daily». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка