О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"КД авиа" отсудила более двух миллиардов рублей у бывшего владельца

Калининградский авиаперевозчик "КД авиа" взыскал через суд 2,073 миллиарда рублей с генподрядчика по строительству терминалов аэропорта "Храброво" в Калининграде - компании "Джи-Эс корпорейшн"

Калининградский авиаперевозчик "КД авиа" взыскал через суд 2,073 миллиарда рублей с генподрядчика по строительству терминалов аэропорта "Храброво" в Калининграде - компании "Джи-Эс корпорейшн", генеральным директором которой являлся Сергей Грищенко - бывший основной акционер "КД авиа".

По решению арбитражного суда города Москвы, "Джи-Эс корпорейшн" должна выплатить "КД авиа" сумму неосновательного обогащения - 1,658 миллиарда рублей и проценты - 415 миллионов рублей. Требования истца были удовлетворены частично (первоначальная сумма иска была в 2,5 миллиарда рублей) и после того, как дело на новое рассмотрение вернули в московский арбитраж из кассационной инстанции.

Напомним, деньги "КД авиа" перечислила "Джи-Эс корпорейшн" на реконструкцию и строительство аэропортового комплекса "Храброво" в 2004 году. А иск авиакомпания предъявила в 2009 году, после возбуждения в отношении нее процедуры банкротства (общая сумма кредиторской задолженности предприятия составила почти 12 миллиардов рублей). Как утверждали в суде представители перевозчика, договор с генподрядчиком можно считать незаключенным, так как в нем не были согласованы ни предмет, ни сроки действия документа. Следовательно, перечисленные по нему деньги на реализацию проекта являются неосновательным обогащением последнего и должны быть возвращены. Кроме того, в отношении бывших топ-менеджеров авиакомпании Сергея Грищенко и Леонида Ицкова было возбуждено уголовное дело по подозрению в преднамеренном банкротстве авиакомпании и злоупотреблении должностными полномочиями. По версии следствия, "Джи-Эс" являлась аффилированным лицом "КД авиа" и использовалась для перечисления денег и формирования задолженности авиаперевозчика перед третьими лицами.

В свою очередь, юристы "Джи-Эс корпорейшн" предъявили документы, подтверждающие расход сумм по назначению. При этом, как заявляли они, условия договора не были согласованы, поскольку на момент его заключения не было проектной документации и сметы.

Впрочем, неизвестно, удастся ли "КД авиа" реально взыскать сумму с "Джи-Эс корпорейшн" по судебному решению. Как заметил "РГ" источник, близкий к "Джи-Эс", "сделать это будет непросто"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Российская газета». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка