О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Консолидация терминала D до конца 2011 года позволит "Аэрофлоту" сократить чистый долг на $900 млн

Консолидация Терминала D до конца 2011 года позволит "Аэрофлоту" сократить чистый долг на $900 млн

Комментарий
Мария Кальварская, Татьяна Задорожная, аналитики "ТКБ Капитал"


Аэропорт Шереметьево консолидирует Терминал D в 2011 году. Агентство Интерфакс вчера сообщило, что Министерство экономического развития одобрило консолидацию Терминала D аэропортом Шереметьево, которая будет завершена до конца 2011 года. Стоимость аэропорта Шереметьево и Терминала D была оценена в 53 млрд руб. и 10.7 млрд руб. соответственно. Для целей консолидации терминала акционерный капитал Шереметьево будет увеличен за счет нового выпуска акций, проведенного в пользу текущих акционеров Терминала: Аэрофлоту принадлежит приблизительно 55% Терминала, ВТБ - 25%, а ВЭБ - 20% и минус 2 акции. В результате доля правительства в консолидированном Шереметьево будет сокращена с текущих 100% до 83%, в то время как Аэрофлот получит 9% долю аэропорта, ВЭБ и ВТ получат по 4%.

Деконсолидация Терминала D поддержит эффективность Аэрофлота. Деконсолидация Терминала D позволит Аэрофлоту сократить чистый долг на $900 млн. Таким образом, принимая во внимание приобретение активов Ростехнологий Группой Аэрофлот, соотношение чистый долг/EBITDA на 2011 г. (на базе консенсус-прогноза Bloomberg) составит 1.99х по сравнению с текущим значением 3.4х (учитывая чистый долг новых активов на сумму в $800 млн и долг терминала). За 1П11 операционная прибыль Терминала составила всего $21 млн, что несущественно для финансовых результатов Аэрофлота (EBITDA за 1П11 составила $331 млн). Мы ожидаем, что более низкая долговая нагрузка поддержит показатели рентабельности Группы. Мы оцениваем новости как положительные для перевозчика. На данный момент Аэрофлот торгуется по прогнозному показателю EV/EBITDA на 2011 г. на уровне 5.2, что предполагает 21% дисконт к международным компаниям-аналогам. У нас нет официальной рекомендации по акциям Аэрофлота....
Авторские права на данный материал принадлежат «Finam.ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка